Американцы хотят построить 5 заводов по переработке биомассы в Одесской области

18:47 30.07.2015

Американская компания Ukraine Agro Valley Association (UAVA) планирует построить в Одесской области 5 заводов по переработке биомассы и производству пеллет, сообщили в пресс-службе компании.

Это позволит отапливать общественные и частные здания с помощью альтернативных источников энергии, передает Трасса Е-95.

По словам вице-президента Национальной академии аграрных наук Украины и по совместительству главного научного сотрудника UAVA, общая стоимость реализуемого в Одесской области проекта составляет 100 млн долл.

«Это совместное украинско-американское начинание имеет целью создание постоянного источника биомассы и биоэнергетического топлива в Украине, чтобы помочь преодолеть украинскую зависимость от природного газа из России», – говорится в сообщении.

При этом уточняется, что согласно общей стратегии, в течение пяти лет американская компания намерена построить 20 заводов по всей Украине и довести их суммарную мощность до переработки двух миллионов тонн энергетически богатой продукции в год, чтобы отапливать общественные и частные здания в регионе.

Для обеспечения альтернативных источников отопления по всей стране UAVA планирует работать со всеми уровнями власти и тесно сотрудничать с Национальной академией аграрных наук Украины.

«Этот проект основывается на лучших украинских сельскохозяйственных наработках, которые будут объединены с американской практикой гибкого управления. Каждый из наших заводов будет автономным центром по доходам и расходам и будет конкурировать с другими нашими заводами», – цитирует пресс-служба UAVA генерального директора Рода Робертсона.

 

Ще на цю тему