Турция, Россия и Иран могут начать совместную военную операцию в Сирии
Турция, Россия и Иран могут приступить к совместной военной операции в Сирии. Согласно сообщению совместная военная операция в Сирии может начаться в городе Идлиб.
Турецкие СМИ сообщают, что ожидается, что Россия и Иран приступят к операции в южной части Идлиба, а Турция будет наступать с северного направления, пишет Trend.
Сообщается также, что в настоящее время российские войска расположены на юге Идлиба в поселках Мурадах и Халфая.
О точной дате начала совместной военной операции не сообщается.
Отметим, что ранее из Администрации президента Турции сообщили Trend, что Анкара готова противостоять любой угрозе, которая может возникнуть на ее границах.
Как отметили в Администрации президента, будучи региональной державой, Турция имеет полное право действовать в рамках своих государственных и национальных интересов.
В администрации президента Турции также отметили, что США совершает огромную ошибку, вооружая YPG («Курдская народная самооборона»), так как YPG является такой же террористической организацией, как и «Исламское Государство» (ИГ).
«Имеется множество фактов подтверждающих сотрудничество между YPG и ИГ», — сказали в администрации президента Турции.
Отметим, что накануне турецкие СМИ сообщили о том, что Вооруженные Силы Турции приведены в полную боеготовность в связи с ожидаемыми в Сирии новыми военными операциями против YPG.
В настоящее время на границе с Сирией находится около 25 тысяч турецких военных.
По данным СМИ, ожидается, что Турция может приступить к новым военным операциям в сирийских районах Тель-Абья, Африн, Тель-Рифат и Манбидж.
Отметим, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция намерена расширить зону проведения военной операции на севере Сирии.
Также Эрдоган неоднократно заявлял, что в случае угрозы национальной безопасности Турции со стороны YPG («Курдская народная самооборона») страна может приступить к новой военной операции на территории Сирии совместно со Свободной сирийской армией.
Напомним, что с 21 июня Турция начала стягивать военную технику к сирийской границе.
Сообщалось, что военная техника сосредотачивается в турецкой провинции Килис, которая граничит с сирийской территорией, контролируемой отрядами YPG и PYD («Демократический союз»).
Ще на цю тему
- 05.03.2025 РФ планирует перегруппировку сил в Средиземноморье — разведка Италии
- 01.03.2025 Reuters: Ізраїль лобіює в США збереження російських баз у Сирії
- 17.02.2025 Міноборони Великої Британії відстежує кораблі РФ, які перевозять боєприпаси із Сирії
- 15.02.2025 Росія виводить із Сирії кораблі з боєприпасами - Міноборони Британії
- 13.02.2025 Путин обещает Сирии «гуманитарную помощь», чтобы сохранить военные базы РФ
- 12.02.2025 В Сирии колонну российских военных не пустили на базу в Тартусе
- 11.02.2025 Російський конвой не впустили на базу в сирійському Тартусі
- 29.01.2025 Нова влада Сирії вимагає від Росії видати Асада, - Reuters
- 29.01.2025 Новий уряд Сирії вимагає від Росії компенсації
- 22.01.2025 Судно російського «сирійського експреса» Sparta II увійшло до сирійського Тартуса
- 22.01.2025 Сирія розірвала інвестиційну угоду з Росією про управління портом Тартус упродовж 49 років – ЗМІ
- 21.01.2025 Розвідка Британії: поки в Сирії панує політична невизначеність, майбутнє баз РФ там невідоме