Турецкий сухогруз Berg повторно затонул в Крыму
У берегов Феодосии до сих пор терпит бедствие «бесхозный» сухогруз Berg, повредивший обшивку 1 февраля. Члены экипажа были экстренно эвакуированы и в помощи медиков не нуждались.
Владелец судна не заключил соглашение о его транспортировке, поэтому специалисты самостоятельно приняли решение об операции, пишет Sevas.
В течение почти трех недель велись работы по буксировке Berga на подходящую глубину, откачке топлива, а также фильтрации воды в местах возможного разлива нефтепродуктов.
19 февраля специалисты заявили о завершении спецоперации и ликвидации угрозы загрязнения акватории Черного моря. Сотрудники спасательной службы нагнетали воздух низкого давления, вытесняя балласт из танков, находящихся под водой, что способствовало восстановлению плавучести, однако, накануне судно затонуло во второй раз.
К счастью, это происшествие уже не угрожает состоянию окружающей среды, так как все нефтесодержащие жидкости уже удалены из хранилищ.
«Силами Морспасслужбы произведены работы по герметизации и осушению балластных танков, герметизации и осушению помещений надстройки судна, снятию обводненного бункерного топлива в количестве 52,7 куб. метра, а также откачке нефтеводяной эмульсии и смазочных материалов в количестве 86,5 куб. метров из машинного отделения и расходных цистерн», — рассказали в пресс-службе еще в феврале.
Ще на цю тему
- 16.04.2025 У Німеччині оскаржують арешт танкера «тіньового флоту» з нафтою на 40 млн євро
- 29.03.2025 У берегов Египта потерпел крушение прогулочный батискаф с россиянами на борту: есть погибшие
- 15.03.2025 Зіткнення суден біля берегів Британії: капітан контейнеровоза звинувачується у ненавмисному вбивстві
- 11.03.2025 Біля Стамбула зіткнулися танкер з контейнеровозом
- 07.03.2025 В РФ завершили разделку кормовой части потерпевшего крушение танкера «Волгонефть 239»
- 27.02.2025 За крупнейшую экологическую катастрофу в Черном море назначили штраф 30 тысяч рублей
- 27.02.2025 В Германии задерживали танкер «теневого флота» РФ, подозреваемый в повреждении кабеля
- 27.02.2025 Американський авіаносець Harry S. Truman, що зіштовхнувся з турецьким балкером, відремонтували
- 27.02.2025 На танкерах у Середземному морі могли вибухнути магнітні міни — Reuters
- 25.02.2025 Тайвань затримав китайське судно, що перерізало підводний кабель
- 25.02.2025 В порту Новороссийска затоуло российское исследовательское судно «Ашамба»
- 21.02.2025 Еще один российский танкер попал в аварию в Черном море