Демарш студентов Севастопольского университета ядерной энергии во время подъема флага РФ / Видео

11:56 30.03.2014

28 марта в Севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности (бывшее военно-морское училище, готовившее инженеров для атомных подлодок и известное как «Голландия») состоялась церемония спуска государственного флага Украины и подъема флага РФ.

За 2 дня до этого "с целью стабилизации ситуации в Севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности" решением координационного совета по организации Севастопольского городского управления от руководства учебным заведением был отстранен его ректор Михаил Дивизинюк, отказавшийся, как сообщают наши источники, поднимать государственный флаг РФ над зданием вуза и переходить в правовое поле РФ.

Ректор мотивировал свою позицию тем, что СНУЯЭиП является не только вузом, но и действующим ядерным объектом Украины, зарегистрированным в МАГАТЭ, на который распространяется международное право в сфере ядерной энергетики – на территории вуза находится действующий (!) ядерный реактор небольшой мощности, который охраняется спецподразделением внутренних войск Украины по ядерной безопасности.

28 марта во время выноса государственного флага Украины значительная часть студентов начала хором петь государственный гимн Украины и продолжала пение без музыки после того, как была поспешно выключена фонограмма. После попытки и.о. ректора прервать пение студенты устроили скандирование "Слава Україні - Героям слава - Україна понад усе - Смерть ворогам".

Во время дальнейшей процедуры подъема российского флага и исполнения гимна РФ десятки студентов демостративно покинули плац.


 

Ще на цю тему