Эрдоган призвал лидеров арабских стран признать Восточный Иерусалим столицей Палестины
Президент Турции Реджеп Эрдоган на саммите Организации исламского сотрудничества призвал признать Восточный Иерусалим столицей палестинского государства.
Об этом сообщает The Guardian, передают Українські Новини.
На саммите ОИС присутствуют представители 57 стран.
Президент Турции заявил, что необходимо ускорить признание Палестины международными институтами, а также осудил "незаконное и провокационное для мусульман" решение США, которые признали Иерусалим столицей Израиля.
Израиль Эрдоган описал как "оккупационное и террористическое государство".
Президент Палестины на саммите сказал, что Трамп совершил "величайшее преступление", вопиющее нарушение международного права и предупредил, что экстремисты могут превратить политическую борьбу в религиозную.
Большая часть разговоров была аналогична разговорам на чрезвычайной встрече Лиги арабских государств в Каире на выходных, когда арабские министры иностранных дел потребовали от США отменить решение Трампа.
Несколько стран, включая Египет, Саудовскую Аравию и ОАЭ, вряд ли захотят рисковать своими отношениями с США ради Палестины.
Решение Трампа на прошлой неделе вызвало гнев в мусульманском мире, где десятки тысяч людей выходили на улицы, чтобы осудить Израиль и проявить солидарность с палестинцами.
Как сообщали Українські Новини, страны Европейского союза не переведут свои посольства в Иерусалим по примеру США.
8 декабря тысячи мусульман объявили "день ярости" и протест в секторе Газа и в Восточном Иерусалиме против признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима как столицы Израиля.
Ще на цю тему
- 17.05.2025 Анкара докладатиме зусиль для продовження переговорів між Україною та РФ, - Ердоган
- 17.05.2025 ЗМІ: РФ вимагала визнання Криму на міжнародному рівні на переговорах у Стамбулі
- 15.05.2025 В Анкаре завершилась встреча президентов Турции и Украины
- 15.05.2025 В Анталії почався другий день зустрічі міністрів закордонних справ країн НАТО
- 13.05.2025 Туреччина заявляє, що уважно стежить за розпуском PПK
- 13.05.2025 Ердоган підтвердив Зеленському, що готовий прийняти прямі переговори України з РФ
- 09.05.2025 Анкара має намір закликати Київ і Москву сісти за стіл переговорів, готує «дипломатичні контакти» - ЗМІ
- 07.05.2025 Делегація Ради Європи зустрілася з заарештованим мером Стамбула
- 03.05.2025 Президент Эрдоган: Турция всегда будет рядом с ТРСК
- 29.04.2025 Ердоган прибув в Італію - говоритиме про оборону та вступ до ЄС
- 26.04.2025 Полиция в Стамбуле проводит новые задержания
- 23.04.2025 Ув'язнений лідер турецької опозиції закликав Німеччину не ветувати продаж винищувачів