Филиппины отказались от покупки 16 российских вертолетов из-за возможных санкций со стороны США
Правительство Филиппин отменило сделку о покупке 16 российских вертолетов Ми-17 из-за опасений возможных санкций со стороны США.
Об этом, как передает ЦАМТО, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официальных лиц.
Ранее СМИ сообщали, что речь шла о покупке 17 российских вертолетов. В марте местные СМИ со ссылкой на Минобороны сообщили, что Филиппины пока не отказываются от сделки с Россией по покупке 17 вертолетов Ми-17, несмотря на санкции против Москвы из-за ситуации на Украине. По словам министра обороны Дельфина Лорензаны, контракт на сумму 12,7 млрд. филипп. песо (около 230 млн. долл.) был подписан в ноябре прошлого года, в январе была сделана предоплата. Ее сумма не раскрывается.
Бывший министр обороны Филиппин Дельфин Лорензана сообщил агентству, что еще до окончания своих полномочий 30 июня отменил сделку с Россией и получил одобрение президента Родриго Дутерте.
«Мы могли столкнуться с санкциями», – приводит агентство слова Лорензаны. Он отметил, что Вашингтон мог выразить свое недовольство в случае продолжения сделки из-за ухудшения отношений между США и Россией. По его словам, Вашингтон знал о решении Манилы разорвать сделку и может предложить аналогичные вертолеты для ВС Филиппин.
Ще на цю тему
- 14.04.2025 17–й пакет санкцій ЄС проти РФ можуть розглянути в травні – Каллас
- 14.04.2025 Франція закликала ЄС запровадити «найжорсткіші санкції» проти Росії
- 14.04.2025 Российская древесина продолжает поступать в Германию в обход санкций
- 14.04.2025 Литовський міністр розповів, що увійде у 17-й пакет санкцій ЄС проти Росії
- 14.04.2025 Глави МЗС ЄС у Люксембургу обговорять гарантії безпеки Україні і 17-й пакет санкцій для РФ
- 14.04.2025 Іспанія пропонує використати заморожені російські активи для підтримки України та посилення оборони ЄС
- 12.04.2025 Трамп продовжив ще на рік санкції проти РФ, запроваджені за каденції Байдена
- 12.04.2025 На задержанном в Эстонии танкере Kiwala выявили около 40 нарушений
- 12.04.2025 Сибіга подякував Естонії за лідерство у протидії «тіньовому флоту» РФ
- 12.04.2025 Странам ЕС следует ввести санкции и разорвать все связи с «Росатомом» – евродепутат
- 12.04.2025 Парламент Фінляндії повністю заборонив росіянам угоди з нерухомістю
- 11.04.2025 Південна Корея ввела санкції проти судна з рудою з КНДР і російської компанії