Подпись дополнительных документов и финансовый взнос в фонд победы Украины – евродепутат о визах россиянам
Компромиссным вариантом для предоставления туристических виз россиянам должно быть требование подписания дополнительных документов, возможно, с осуждением агрессии РФ, и финансовый взнос в фонд финансирования победы Украины в войне.
Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Франции Рафаель Глюксманн.
«Если мы ищем компромиссное решение в вопросе с визами, недостаточно просто требовать подписать дополнительные документы (ответ на вопрос журналиста о требовании к россиянам подписывать документы с осуждением агрессии РФ при выдаче визы– Guildhall), должен быть создан специальный фонд, в который россияне, желающие получить визу, должны будут платить деньги, свой финансовый взнос в победу Украины», — заявил французский европарламентарий.
«Вокруг этого вопроса очень много лжи в ЕС, нам говорят, как же так, мы откажем в визах россиянам, которые против агрессии. Господа, все россияне, которые выступают против режима и так могут обратиться и получить документы, и даже больше чем туристическую визу. Это не о них этот вопрос, это о среднем классе и так далее, о богачах, тех россиянах, которые получали выгоду от действующего в РФ режима, не восстали против него, а выкладывают фото в Instagram с европейских курортов, пока их военные убивают детей в Украине», — подытожил Рафаэль Глюксманн.
Напомним, страны Европейского союза обсуждают возможность включения в седьмой пакет санкций против России запрет для ее граждан на выдачу любых виз.
В свою очередь, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк, комментируя ситуацию заявил, что Европейскому Союзу необходимо внести изменения в порядок выдачи виз гражданам России, выдавая документ исключительно тем россиянам, которые подпишут документ с осуждением агрессии против Украины и обязательстве прилагать усилия для восстановления территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы.
Ще на цю тему
- 08.04.2025 В Латвии открыли сотни дел за обход санкций через Кыргызстан и Казахстан
- 07.04.2025 ЄС не веде переговорів про послаблення санкцій проти Росії, - Bloomberg
- 07.04.2025 Як знизити доходи росіян від морського експорту нафти
- 05.04.2025 ЄС ризикує віддати Путіну 240 млрд євро, якщо Орбан заблокує санкції, - МЗС Естонії
- 04.04.2025 РФ відродила проєкт будівництва одного з найбільших у світі виробництв — Reuters
- 04.04.2025 Продажи новых автомобилей в России в первом квартале 2025 года сократились на 27%
- 04.04.2025 США ввели санкции против базирующейся в РФ сети, поддерживающей хуситов
- 04.04.2025 Беглый молдавский олигарх заработал миллиарды рублей на обходе санкций против РФ
- 04.04.2025 Евродепутат призывает к полному прекращению сотрудничества западных компаний с «Росатомом»
- 03.04.2025 Суд ЕС постановил снять санкции с бизнесмена Пумпянского
- 03.04.2025 Чехия ввела санкции против гражданки Беларуси Судленковой и офицера ГРУ
- 02.04.2025 Путіністка Нетребко відкриє сезон у Лондонській Королівській опері