В российском СИЗО скончался политзаключенній из Крыма
В российском СИЗО скончался политзаключенный из оккупированного Крыма Джемиль Гафаров.
Российский суд приговорил крымского татарина к 13 годам лишения свободы. У мужчины были проблемы со здоровьем, на которые не обращала внимание администрация СИЗО, в котором незаконно содержался мусульманин.
Об этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров написал на странице в Facebook, пишет Флот-2017.
«…в СИЗО города Новочеркасск (россия) умер 60-летний политзаключенный, пленник Кремля Джемиль Гафаров, ранее приговоренный российскими судами к 13 годам лишения свободы», — говорится в сообщении.
Чубаров выразил глубокие соболезнования родным и близким Джемиля Гафарова, его друзьям и соратникам.
«Террористическое государство россия должно быть уничтожено», — подчеркнул глава Меджлиса.
Напомним, 27 марта 2019 года оккупанты провели в Крыму массовые обыски в домах мусульман. Незаконные «следственные действия» проводились сотрудниками так называемых «ФСБ», «ОМОНА», «росгвардии», «полиции», «ДПС» в Симферопольском районе, в поселках Каменка, Строгановка, Белое. Были задержаны 25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов. Оккупанты обвинили их в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в россии террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира, в том числе в Украине.
К январю 2022 года состояние здоровья Джемиля Гафарова значительно ухудшилось. У него обострились болезни почек, судороги в ногах, сильные боли в сердце и резкие скачки давления. Руководство СИЗО игнорировало обращения украинца и не оказывало ему никакой медицинской помощи.
В январе 2023 года российский суд вынес незаконные приговоры по делу так называемой второй симферопольской группы «Хизб ут-Тахрир». Крымские татары Сервет Газиев, Джемиль Гафаров, Эрфан Османов, Алим Каримов и Сейран Муртаза получили по 13 лет заключения.
В феврале 2023 года в российской колонии скончался 61-летний украинец Константин Ширинг. Оккупанты в Крыму незаконно осудили мужчину на 12 лет по обвинению в «шпионаже».
Ще на цю тему
- 21.02.2025 В окупованому Криму російські силовики вручили попередження правозахиснику Айдеру Сулейманову і двом активистам
- 15.02.2025 Засуджений РФ кримчанин Абдуллаєв провів у ШІЗО колонії понад тисячу днів – правозахисники
- 11.02.2025 Троє політв’язнів з Криму у «справах Хізб ут-Тахрір» вийшли на волю після 9 років у російській колонії
- 07.02.2025 В окупованому Криму «суд» заарештував трьох затриманих кримських татар
- 06.02.2025 Российские силовики пришли с обыском к крымскотатарскому активисту Сейтнеби Рамазанову – правозащитники
- 05.02.2025 Суд РФ залишив активістів із Бахчисарая під вартою до 23 травня
- 05.02.2025 В Криму знов облави: окупанти влаштували обшуки в будинках кримських татар з 4 ранку
- 28.01.2025 Окупанти залишили під вартою учасників справи «третьої Джанкойської групи»
- 28.01.2025 Кримського політвʼязня Ремзі Бекірова знову помістили в ШІЗО
- 22.01.2025 За 2024 рік в окупованому Криму зафіксовано 281 випадок порушення права на справедливий суд
- 14.01.2025 Кримському політв’язню Федорову вчетверте продовжили термін перебування у ШІЗО – дружина
- 14.01.2025 П'ятьох кримських політв'язнів залишили під вартою до 3 травня