С 1 июля Турция поднимает плату за проход судов через свои проливы
С 1 июля Турция снова увеличит плату за проход судами турецких проливов Босфор и Дарданеллы – она поднимется на 8,3% за тонну груза и составит $4,42.
С 1 июля сбор за проход судов с грузом через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы вырастет более чем на 8%.
Информацию официально подтвердил министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулькадир Уралоглу, пишет издание Вестник Кавказа со ссылкой на газету Star.
«С 1 июля мы вводим новое повышение платы за проход проливов, что обеспечит приток валюты. С 1983 года плата за тонну нетто для иностранных судов составляла $0,8063. 7 октября 2022 года мы ее подняли до $4,08, и сейчас с 1 июля 2023 года она составит $4,42» - сообщил глава Минтранса Турции.
Уралоглу отдельно подчеркнул, что это решение властей полностью соответствует положениям Конвенции Монтре, регулирующей порядок прохода проливов. Тариф по ней рассчитывается на основе золотого франка со времени подписания документа в 1936 году, когда золотой франк приравняли к $0,8.
Ранее о планируемом повышении тарифа сообщила газета "Айдынлык" со ссылкой на решение Главного управления по морским делам при министерстве транспорта и инфраструктуры. После такого решения доходы страны могут достигнуть в текущем году $900 млн.
Ще на цю тему
- 27.05.2025 Россия готовится противодействовать западному давлению на свое судоходство на Балтике
- 27.05.2025 Военные РФ начали сопровождать танкеры с нефтью в Балтийском море
- 23.05.2025 Міноборони допустило до експлуатації у ЗСУ нові човни українського виробництва
- 21.05.2025 Туск: судно РФ здійснило "підозрілі маневри" біля енергокабелю між Польщею та Швецією
- 21.05.2025 Кремль обіцяє захищати свої судна на Балтиці всіма доступними засобами
- 17.05.2025 Логістичний підрозділ судноплавної MSC придбав активи в Україні
- 16.05.2025 Логістичний підрозділ судноплавної еомпанії MSC придбав активи в Україні
- 15.05.2025 Генсек НАТО прокоментував інцидент з танкером "тіньового флоту" РФ в Естонії
- 15.05.2025 Після виходу з Тартусу підсанкційне російське судно вимкнуло AIS
- 15.05.2025 Естонія спробувала затримати один з кораблів "тіньового флоту" РФ
- 09.05.2025 Британія ввела санкції проти норвезької компанії, що видавала суднам РФ підробні страхові документи
- 07.05.2025 Покинутий російський танкер вивезуть із Польщі та утилізують у Данії