В Siemens отказываются разрывать контракт с «Росатомом» по венгерской АЭС
Глава наблюдательного совета Siemens Energy Джо Крэзер заявил, что разрыв контракта с «Росатомом» по венгерской АЭС «Пакш» очень дорого обойдется его компании.
Компания поставляет АЭС оборудование. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Bloomberg.
Споры разворачиваются вокруг двух новых энергоблоков для построенной Россией АЭС «Пакш-2» в Венгрии, для которой Siemens Energy поставляет технологии безопасности. Строительство началось в августе.
Согласно недавнему отчету Гринпис, европейские компании, такие как Siemens Energy и французская Framatome, имеют контракты на сотни миллионов евро для атомных проектов «Росатома» за пределами России.
США и Европа прилагают усилия, чтобы отказаться от российского урана, но не ввели санкции против ядерных технологий. Это означает, что Росатом работает в обычном режиме после полномасштабного вторжения Москвы в Украину в феврале 2022 года.
Альтернативой объекту Росатома в Венгрии «было бы вмешательство китайцев и обеспечение контроля над атомной электростанцией, которая гораздо ближе к Германии, чем тогда был Чернобыль», — сказал Джо Крэзер.
Отмечается, включение Государственной корпорации по атомной энергии Росатом в 11-й пакет санкций против России ранее столкнулось с ожесточенным сопротивлением со стороны некоторых крупнейших энергетических компаний Европы, которые продолжают вести дела с российским ядерно-энергетическим гигантом.
Дальнейшее усиление зависимости европейских компаний от Росатома представляет серьезную угрозу энергетической и ядерной безопасности. Россия способна саботировать ядерные объекты в Европе, чтобы дестабилизировать регион и спровоцировать кризис.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 20.05.2025 У ЄС розкрили деталі персональних санкцій за дестабілізаційні дії Росії
- 20.05.2025 Європа буде готова до посилення санкцій – глава МЗС Німеччини
- 20.05.2025 Санкции действуют: Пилотный круиз по Белому морю на новом российском лайнере «Николай Жарков» отложили на год
- 20.05.2025 ЄС ударив санкціями по Росії за використання хімічної зброї проти України
- 20.05.2025 В Росії виникли проблеми з ІТ-системами після виходу іноземних компаній
- 20.05.2025 Британія розширила санкції проти РФ у відповідь на рекордний удар дронами по Україні
- 20.05.2025 ЄС схвалив сімнадцятий пакет санкцій проти Росії
- 20.05.2025 Санкції діють: У Росії відклали модернізацію 14 електростанцій через зрив поставок
- 20.05.2025 Сьогодні ЄС має ухвалити 17-й пакет санкцій проти РФ, 18-й вже рухається – Цахкна
- 19.05.2025 Євросоюз уже готує 18-й пакет санкцій проти Росії у координації зі Штатами - речник уряду ФРН
- 19.05.2025 Німеччина підтримує санкції ЄС проти "Північних потоків"
- 19.05.2025 Польща конфіскувала шини для літаків Boeing, які везли транзитом через Білорусь та РФ