Эстония обвинила Россию в гибридной атаке с помощью мигрантов
Эстония сообщила о гибридной атаке со стороны России при помощи мигрантов из Сомали.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на ERR.
Россия допустила сомалийцев, не имеющих права на въезд, к границе Эстонии. Это рассматривается как гибридная атака на Таллин, заявил Лаури Ляэнеметс, министр внутренних дел Эстонии.
Миграционное давление со стороны России на финскую границу возросло, и в четверг в Эстонию пытались въехать восемь граждан Сомали, не имеющих права на въезд, отметил он.
По его словам, вчера утром 8 граждан Сомали пытались прорваться через Нарву в Эстонию. Из-за отсутствия шенгена или вида на жительство въехать в страну им запретили, отправив обратно в Россию.
Ляэнеметс отметил, что еще несколько подобных случаев были замечены по другую сторону российской границы, но их количество не так велико.
Граждане Сомали, вероятно, не придумали это сами, поскольку они не смогли бы пересечь российскую границу, подчеркнул глава МВД, без соответствующих прав.
Он добавил, что это можно считать гибридной атакой. Люди специально приходят и запрашивают убежище и международную защиту.
Напомним, Эстония и Норвегия рассматривают вариант закрытия пограничных пунктов с РФ в свете подобного решения, принятого Финляндией.
Ще на цю тему
- 28.05.2025 РФ может ударить по Сувалкскому коридору, чтобы втянуть НАТО в войну – Институт Роберта Лансинга
- 28.05.2025 Россия начала военно–морское сопровождение танкеров «теневого флота» - министр обороны Финляндии
- 26.05.2025 МЗС Фінляндії викликало посла РФ через порушення повітряного простору
- 26.05.2025 Фінляндія фіксує зростання активності РФ у Балтійському морі
- 26.05.2025 Росія викрала естонський науковий буй у Балтійському морі — ЗМІ
- 24.05.2025 Фінляндія заявила, що російські літаки могли порушити її повітряний простір
- 22.05.2025 Балтика може стати місцем постійної конфронтації, як і східний кордон Польщі – Туск
- 22.05.2025 Франция отправила разведывательный корабль для слежки за российскими теневыми танкерами в Балтийском море
- 20.05.2025 Балтійське море перетворюється на арену битв – президент Литви
- 20.05.2025 Литва посилює флот після провокацій РФ: країна придбає військові кораблі у Норвегії
- 16.05.2025 GPS–помехи над Латвией рекордно выросли: власти связывают сбои с действиями РФ
- 16.05.2025 У Литві кажуть, що інцидент з танкером «тіньового флоту» схожий на інформаційну операцію