В Крыму суд приговорил к 12 годам якобы участника покушения на назначенного РФ министра туризма
Подконтрольный РФ суд вынес приговор 25-летнему подозреваемому в якобы подготовке убийства российского министра курортов и туризма Крыма.
Как пишет издание« Крым. Реалии» об этом сообщают РИА Новости.
Согласно сообщению, мужчину приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также он должен выплатить штраф в 350 тысяч рублей и моральный ущерб в размере одного миллиона рублей.
Как утверждало российское следствие, летом 2022 года представитель спецслужб Украины склонил к сотрудничеству 25-летнего жителя поселка Советский. Для убийства мужчина якобы купил пистолет Glock с патронами и взрывные устройства, которые впоследствии должен был передать исполнителю.
Редакция не располагает публичными комментариями осужденного. Его имя и фамилию Крым.Реалии не называют из этических соображений.
В июле ФСБ РФ заявляла о предотвращении попытки покушения на российского главу Крыма Сергея Аксенова. Как утверждалось, силовики задержали гражданина России 1988 года рождения, «который был завербован сотрудниками СБУ». Он якобы должен был подорвать автомобиль Аксенова.
После начала полномасштабного вторжения в Украину в России и на оккупированных территориях массово преследуют тех, кто выступил против войны. В 2023 году РФ как минимум 98 человек стали фигурантами уголовных дел о госизмене, 31 – о шпионаже, 19 – о сотрудничестве с иностранцами. В суды поступило не менее 88 таких дел, и по 50 из них уже вынесены обвинительные приговоры, подсчитали Сибирь.Реалии.
В Крыму в 2015 году по обвинению в организации терактов суд РФ приговорил к 20 годам режиссера Олега Сенцова. Также «диверсию» российские силовики инкриминируют представителям исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир».
Ще на цю тему
- 05.05.2025 В Севастополе снова отменили парад 9 мая: официально – «из соображений безопасности»
- 05.05.2025 Окупанти закрили міст до Ластівчиного гнізда у Ялті - Центр нацспротиву
- 04.05.2025 В «Острожской академии» 5 и 6 мая пройдут «дни Крыма» – Представительство президента Украины в АРК
- 01.05.2025 В Україні двом російським суддям із Криму повідомили про підозру в колабораціонізмі
- 01.05.2025 Справу Єсипенка внесли до «10 найтерміновіших» випадків порушення свободи преси
- 29.04.2025 За матеріалами СБУ заочно засуджено ще одну колаборантку, яка впроваджує політику рф в окупованому Криму.
- 23.04.2025 В Крыму на ЮБК российские силовики будут проводить учения с блокированием района их проведения – Аксенов
- 22.04.2025 В Україні підозру отримав ексвійськовий ЗСУ Німченко, який став російським сенатором від Криму
- 21.04.2025 ФСБ заявила о задержании жителя Симферополя по делу о «шпионаже» в пользу СБУ
- 21.04.2025 В Симферополе проверяют вещи школьников под видом «антитеррористических учений» – «Желтая лента»
- 21.04.2025 «Російський» Крим - це повне домінування РФ в Чорному морі і у відповідному регіоні - Андрій Клименко
- 21.04.2025 В Крыму за 2025 год зафиксировано 70 случаев нарушения права на справедливый суд – КРЦ