Окончательный отчет по авиакатастрофе под Актау будет опубликован до декабря 2025 года
Окончательный отчет по авиакатастрофе близ казахстанского города Актау будет опубликован до декабря текущего года.
Об этом сообщил вице-министр транспорта Казахстана Талгат Ластаев на брифинге в правительстве, пишет Анадолу.
«Согласно требованиям, стандартам и рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации (ИКАО) на расследование отводится один год. Соответственно, окончательный отчет по расследованию должен быть готов к декабрю текущего года», — сказал Ластаев, слова которого приводит агентство Kazinform.
По его словам, генеральный секретарь и президент ИКАО высоко оценили качество предварительного отчета по авиапроисшествию.
«Основная организация, регулирующая стандарты и нормы в авиации, — это ИКАО. Недавно, неделю назад, в Абу-Даби прошли глобальные мероприятия. В их рамках состоялись встречи с генеральным секретарем и президентом ИКАО. Они высоко оценили уровень и качество предварительного отчета, выпущенного Казахстаном, отметив четкое изложение фактов, детализацию и полноту информации», — добавил вице-министр.
Самолет Embraer 190 азербайджанской авиакомпании AZAL, выполнявший рейс по маршруту Баку–Грозный, был сбит над Грозным и потерпел крушение близ казахстанского города Актау 25 декабря. На борту самолета находились 67 человек: пять членов экипажа и 62 пассажира.
В результате авиакатастрофы погибли 38 человек, 29 выжили.
Ще на цю тему
- 24.01.2025 В РФ выяснили, что самолет AZAL над Грозным сбили российской системой ПВО и знают имена и звания виновных
- 29.07.2014 На взлете в аэропорту Батуми в гидросистему самолета «Белавиа» попала птица
- 27.04.2014 Самолет рейса Стамбул-Тбилиси прервал взлет из-за сообщения о бомбе
- 11.12.2013 Еще один самолет "Турецких авиалиний" произвел вынужденную посадку из-за удара молнии
- 10.12.2013 Турецкий самолет, вылетевший в Казань, совершил вынужденную посадку
- 28.11.2013 В турецкий самолет ударила молния
- 28.10.2013 В аэропорту Стамбула столкнулись два самолета
- 29.09.2013 Авиакомпания Pegasus Airlines не смогла выполнить рейс в Стамбул из-за неисправности самолета
- 05.07.2013 Самолет Турецких Авиалиний совершил экстренную посадку из-за птицы
- 06.07.2011 США оказывают помощь в проведении расследования крушения азербайджанского самолета – Посольство
- 06.07.2011 Все члены экипажа разбившегося в Афганистане азербайджанского самолета погибли
- 06.07.2011 В Афганистане разбился транспортный самолет Азербайджанских авиалиний