Путин собрался «идти на Одессу», если Украина не согласится на российские условия мира
Россия готова начать наступление на Одессу, если Украина при обсуждении мирного соглашения откажется признать российскими оккупированные Крым, Луганскую, Донецкую, Запорожскую и Херсонскую области.
Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил представителям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на закрытой встрече, пишет The Moscow Times.
Сообщается, что Путин отметил, что «сначала он требовал признать российским только Крым, но с ним никто не хотел это обсуждать и тогда он потребовал вдобавок к этому признать автономии так называемых Донецкой и Луганской народных республик». Теперь Путин уже требует отдать ему четыре украинских области и Крымский полуостров. Однако требования Москвы могут снова измениться, поскольку «Россия наступает, а украинская армия не успевает окапываться», сообщил представителям бизнеса Путин. Он заявил, что «кроме Одессы Москва может претендовать и на другие территории, которые сейчас находятся под контролем Киева».
Вместе с тем, по мнению собеседников российского «Коммерсанта», Путин верит, что ему удастся договориться с президентом США Дональдом Трампом по Украине. Сразу после закрытой встречи с представителями РСПП он уехал в Кремль, где у него состоялся второй с начала года официальный телефонный разговор с Трампом. В ходе переговоров, согласно отчету Кремля, Путин «потребовал полного прекращения военной помощи и предоставления разведданных Киеву в качестве «ключевого условия» для начала мирного урегулирования». Также Путин не поддержал предложенное США 30-дневное перемирие, но согласился отказаться от ударов по энергетической инфраструктуре Украины.
В свою очередь Трамп сообщил, что Путин не поднимал тему военной помощи Украине.
Ще на цю тему
- 21.03.2025 Оперативна інформація станом на 22.00 21.03.2025 щодо російського вторгнення
- 21.03.2025 Президент Чехії прокоментував масовану атаку РФ на Одесу, де перебував з візитом
- 21.03.2025 У Скадовську вибухнув автомобіль із двома російськими офіцерами – ГУР / Фото
- 21.03.2025 Мільйони українських дітей зазнали страждань: в ООН засудили наслідки агресії
- 21.03.2025 Оперативна інформація станом на 16:00 21.03.2025 щодо російського вторгнення
- 21.03.2025 Російські війська вдруге атакували Одещину – пошкоджений дитячий табір
- 21.03.2025 У партії-переможниці виборів у Німеччині закликали переглянути контракт на купівлю F–35
- 21.03.2025 Президент Чехії відвідав Одесу під час масованої російської атаки
- 21.03.2025 ЗСУ не били по ГТС «Суджа», її обстріляла російська артилерія – Генштаб
- 21.03.2025 На нафтобазі «Кавказька» у Краснодарському краї стався повторний вибух
- 21.03.2025 Росіяни заявили про атаку на аеродром у Волгоградській області
- 21.03.2025 Одесу й область атакували безпілотники: є прильоти іпостраждалі, почалася масштабна пожежа