Трамп объявил о введении пошлин на товары со всего мира
Президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин на товары со всего мира, ввозимые в Соединенные Штаты.
Как пишет издание Крым.Реалии, об этом он сообщил, выступая 2 апреля на лужайке перед Белым домом, где собрались несколько десятков сторонников главы государства.
В начале своей речи Трамп пообещал сделать США «богатыми снова».
«Они (страны, с которыми США имеют торговый дефицит – КР), забрали у нас столько нашего богатства. Мы не допустим этого», – сказал лидер Соединенных Штатов.
Трамп отметил, что США больше не могут позволить себе удерживать торговый дефицит с другими странами, предполагая, что США слишком долго их субсидировали.
«Мы заботимся о странах во всем мире», – сказал он и добавил, что пора США позаботиться о своем народе.
Базовая таможенная ставка на импорт всех иностранных товаров в США составит 10%. Такой она будет для Великобритании, Бразилии, Австралии, Турции, Украины и многих других стран. Для стран Евросоюза она составит 20%, для Китая – 34%, для Южной Кореи – 25%, для Японии – 24%, для Индии – 26%.
В таблице, которую показал Трамп, указано, что пошлины на американские товары в Камбодже составляют 97%, и это самый высокий показатель в списке торговых партнеров США. В ЕС эта ставка составляет, по данным США, 39%, в Китае – 67%, в Японии – 46%.
Стремление президента США Дональда Трампа к введению масштабных тарифов создает большую неопределенность и подрывает уверенность, но вряд ли спровоцирует рецессию в ближайшей перспективе, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.
МВФ, вероятно, несколько снизит экономический прогноз в своем следующем обновленном обзоре мировой экономики примерно через три недели, но «мы не видим рецессии на горизонте», сказала Георгиева в интервью Reuters.
После возвращения в Белый дом в январе Трамп ввел 20% пошлины на все товары из Китая; угрожал, а затем отложил 25% пошлины на большинство товаров из Канады и Мексики; ввел высокие пошлины на импорт стали и алюминия; объявил 25% пошлины на импортные автомобили; и объявил, что 2 апреля будет «Днем освобождения», когда он обнародует глобальные взаимные тарифы.
Ще на цю тему
- 11.04.2025 Умєров заявив, що США продовжують безпекову допомогу Україні і стоять "поряд з нами"
- 11.04.2025 Держдеп підтвердив відставку посла США в Україні Брінк
- 10.04.2025 Трамп підписав указ про спрощення експорту американської зброї
- 09.04.2025 США покинули ключовий логістичний вузол передачі зброї України під Жешувом: знову Трамп, чи так було заплановано
- 08.04.2025 Питання України стало актуальнішим для американців за нової адміністрації - президентка United Help Ukraine
- 07.04.2025 Делегация Украины на этой неделе едет в Вашингтон, чтобы согласовать с США детали соглашения по ископаемым – Свириденко
- 05.04.2025 Зеленський обурився реакції посольства США на удар по Кривому Рогу
- 04.04.2025 Андрій Сибіга зустрівся з державним секретарем США
- 03.04.2025 Україна відреагувала на нові тарифи Трампа: "Складно, але не критично"
- 02.04.2025 У Вашингтоні проведуть мітинг на підтримку України
- 01.04.2025 Українським військовим потрібні від США не гроші, а зброя для захисту - духовний радник Трампа
- 31.03.2025 Духовний радник Трампа пастор Бернс прибув з візитом до України