Подконтрольный РФ Верховный суд Крыма вынес приговор жителю Ялты за якобы сотрудничество с Минобороны Украины
Подконтрольный РФ Верховный суд Крыма приговорил 31-летнего жителя Ялты к пяти годам колонии за якобы сотрудничество с Минобороны Украины.
Как пишет издание Крым.Реалии, об этом 3 апреля сообщила российская прокуратура Крыма.
Утверждается, что мужчина в период с июля 2023 года по март 2024 вел переписку с украинскими военными в социальных сетях, а в конце 2023 года он якобы снимал места дислокации Вооруженных сил РФ в пригороде Ялты и российских военных кораблей Черноморского флота в городе Севастополе. Подтвердить достоверность утверждений российских силовиков с помощью независимых источников в условиях войны не представляется возможным.
Имя и фамилия мужчины не называются, его публичных комментариев по поводу данного приговора нет, а позиция защиты осужденного не озвучивалась.
Правозащитники прогнозируют, что количество дел по статьям о госизмене, сотрудничеству и шпионажу, возбужденных силовиками РФ, будет расти, вероятно, в несколько раз. Сейчас ФСБ возбуждает подобные дела практически каждый день, в то время как до 2014 года их было не более 10 в год. После полномасштабного вторжения в Украину статья о госизмене фактически превратилась в РФ в одну из самых популярных для тех, кто выступает против войны.
Ще на цю тему
- 09.05.2025 В Украине будут заочно судить командира «полка казаков» Феодосии Юрия Миниха по трем статьям уголовного кодекса
- 09.05.2025 СБУ сообщила о подозрении капитану судна, незаконно вывозившего зерно из порта Севастополя
- 05.05.2025 Подозрение в коллаборационизме получила чиновница российского института в Крыму – СБУ
- 23.04.2025 СБУ сообщила о подозрении жителю Херсонщины, который модернизировал IT-системы российских властей Севастополя
- 21.04.2025 Российского судью будут судить в Украине за депортацию крымчан – Прокуратура АРК
- 17.04.2025 Капітану іноземного судна оголосили підозру у незаконному вивезенні агропродукції через Крим
- 15.04.2025 Депутата российского парламента Крыма и бывшую замглавы администрации Ялты Жанну Кислицу приговорили к 8 годам тюрьмы – СБУ
- 15.04.2025 В Украине сообщили о подозрении в госизмене бывшему судье из Крыма – ГБР
- 11.04.2025 "Ексгубернатора" Севастополя засудили у Британії до вʼязниці за обхід санкцій
- 11.04.2025 Двое российских силовиков из Крыма получили подозрение в госизмене и коллаборационизме – Прокуратура АРК
- 09.04.2025 Милитаризация детей: СБУ сообщила о подозрении главе крымского клуба «Варяг»
- 07.04.2025 За матеріалами СБУ підозру отримала ще одна кримська “міністерка”, яка керує поширенням російської пропаганди в Криму