Беглый молдавский олигарх заработал миллиарды рублей на обходе санкций против РФ
Беглый молдавский олигарх Илан Шор заработал 2,4 миллиарда рублей за четыре месяца, помогая России обходить международные санкции.
Сеть компаний, связанных с Шором, занимается финансовыми операциями, обеспечивающими российскому бизнесу возможность обходить ограничения. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на издание Верстка
Речь идет о компании «А7» и ее дочерних структурах «А71» и «А7-Агент». Основную прибыль принесла материнская компания – 2,37 миллиарда рублей, тогда как ее дочерние фирмы заработали в разы меньше. Выручка «А7» составила 3,66 миллиарда рублей, при этом себестоимость продаж – всего 173 миллиона. Значительные суммы были получены от финансовых операций, в том числе от выпуска долговых ценных бумаг на 276 миллиардов рублей.
Компания была основана в сентябре 2024 года, 51% ее акций принадлежал Илану Шору, а 49% – российскому «Промсвязьбанку», который обслуживает Министерство обороны России. Однако в конце ноября данные о Шоре как о владельце были скрыты в Едином реестре юридических лиц. В банке ранее заявляли, что на базе «А7» создана инфраструктура для международных расчетов в условиях санкций. Юристы предполагают, что компания использует так называемый метод «конверт», при котором деньги физически не пересекают границу и не могут быть отследены западными регуляторами.
Илан Шор, помимо участия в схемах обхода санкций, также замешан в политических махинациях. В 2017 году его приговорили к семи с половиной годам тюрьмы за вывод миллиарда долларов из молдавских банков. Позже он бежал из страны, а в 2024 году получил российское гражданство. Осенью прошлого года молдавская полиция обвинила его в подкупе избирателей на президентских выборах за деньги, поступавшие из Москвы.
В октябре молдавские правоохранители заявили о ликвидации сети, созданной для подкупа избирателей перед выборами. Согласно материалам дела, только за сентябрь более 130 тысяч граждан Молдовы получили на счета в «Промсвязьбанке» свыше 15 миллионов долларов. Глава молдавской полиции Виорел Чернэуцану заявил, что сеть, управляемая из Москвы, ставила своей целью повлиять на итоги выборов и референдума по вступлению страны в ЕС.
В рамках расследования власти Молдовы заблокировали 15 Telegram-каналов и 95 чат-ботов, связанных с деятельностью Шора. Они, по данным следствия, использовались для незаконного финансирования политических партий и манипуляции общественным мнением.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 30.05.2025 В российском Совкомфлоте решили не выплачивать дивиденды за 2024 год
- 30.05.2025 У Ліхтенштейні розглядають посилення нагляду за трастами, пов’язаними з РФ
- 30.05.2025 У Литві виявили схему поставок люксового одягу в Росію через Білорусь
- 29.05.2025 Західні санкції проти російської металургії не досягли очікуваного ефекту, - GMK Center
- 28.05.2025 Samsung відмовився від використання російських металів у своїй техніці
- 28.05.2025 Литовские компании ввозят российский аммиак через Беларусь
- 27.05.2025 ЗМІ: США і ЄС більше не співпрацюють у сфері протидії ухиленню від санкцій проти Росії
- 26.05.2025 Каллас: ЄС має посилити тиск на Росію після масованих атак по Україні
- 26.05.2025 Два десятка крупных российских компаний отказались от дивидендов «из–за проблем экономики»
- 26.05.2025 Угроза санкций от Трампа обвалила российский рынок на 100 миллиардов рублей за несколько часов – росСМИ
- 26.05.2025 Російська залізниця зіткнулася з історичним обвалом перевезень вантажів
- 24.05.2025 ЗМІ дізналися, що може увійти до 18-го санкційного пакета про Росії