Великобритания перед новым «Рамштайном» объявила о новом пакете помощи Украине
Великобритания объявила о предоставлении Киеву очередного пакета помощи на сумму 450 миллионов фунтов стерлингов — в рамках рекордного финансирования военной поддержки Украины в этом году на сумму 4,5 миллиарда фунтов стерлингов.
Как пишет издание Крым.Реалии, об этом сообщает Министерство обороны страны.
Вклад британского бюджета в этом пакете составит 350 миллионов фунтов стерлингов, а оставшуюся сумму предоставит Норвегия — через Международный фонд для Украины под руководством Великобритании.
Новый пакет обеспечит ремонт и техническое обслуживание транспортных средств и оборудования, которые Великобритания уже передала Украине (на это направят 160 миллионов фунтов стерлингов), а также военную помощь «ближнего боя» — с финансированием для радарных систем, противотанковых мин и сотен тысяч беспилотников (на сумму более 250 миллионов фунтов стерлингов).
«2025 год является критическим для Украины. Наша задача как министров обороны — предоставить украинским бойцам все, что им необходимо. Мы должны усилить сдерживание российской агрессии, продолжая укреплять оборону Украины», — планирует сказать на заседании в формате «Рамштайн» министр обороны Великобритании Джон Хили.
11 апреля под председательством Великобритании и Германии состоится заседание в формате «Рамштайн» с участием министров обороны из 50 стран. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что стране необходимо как минимум 10 систем Patriot для противодействия российским баллистическим ракетам.
Ще на цю тему
- 09.05.2025 Норвегія виділяє майже €50 мільйонів агентству ООН на допомогу українським біженцям
- 09.05.2025 Держави ЄС зобов’язалися надати Україні 1,35 мільйона снарядів до кінця року - Сибіга
- 09.05.2025 Британія виділяє майже £25 мільйонів на гуманітарні проєкти в Україні
- 08.05.2025 Новий глава МЗС Німеччини: Європа захищатиме Україну «всіма засобами»
- 08.05.2025 Японія передала Україні нове обладнання для обстеження мостів та доріг
- 08.05.2025 Німеччина передала Україні новий пакет військової допомоги
- 05.05.2025 Україна отримає ще два Patriot. NYT дізналося, хто поділиться системами ППО
- 01.05.2025 Зеленський поговорив з прем’єром Канади Карні: йшлося про санкції проти РФ та ППО для України
- 30.04.2025 Україна та Литва обговорили розвиток спільних проєктів в ОПК
- 28.04.2025 Німеччина надаватиме Україні військову допомогу, навіть якщо США цього не робитимуть – Пісторіус
- 26.04.2025 Британія та Франція зосередяться на повітряній та морській підтримці України
- 25.04.2025 Швеція не скорочуватиме підтримку України - міністр