Спецслужбы Финляндии предупредили о растущей российской угрозе
Финская служба безопасности Supo предупреждает о растущей угрозе со стороны России, которая может усилиться после окончания войны в Украине.
Руководитель агентства Юха Мартелиус сообщил, что российские агенты почти ежедневно изучают уязвимости в финских информационных системах. По его словам, Москва собирает данные, которые могут быть использованы для будущих атак на критически важную инфраструктуру страны. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Supo.
Особую обеспокоенность вызвала серия кибератак на объекты водоснабжения летом 2024 года. Эти инциденты породили предположения о возможном саботаже со стороны России. Хотя расследование полиции не подтвердило участие российских спецслужб, власти сочли ситуацию тревожной. Мартелиус подчеркнул, что Россия активно использует информационное влияние, чтобы посеять неуверенность и вызвать беспокойство в финском обществе.
Отдельную озабоченность вызывает также состояние подводных энергетических коммуникаций в Финском заливе. В последние месяцы было зафиксировано несколько обрывов кабелей, и хотя подозрения пали на суда из российского теневого флота, Хельсинки официально не обвиняет Москву. В частности, после повреждения силового кабеля EstLink 2, в котором фигурировал танкер Eagle S, никаких доказательств умышленного характера инцидента и связей с Россией обнаружено не было. Даже если подобные доказательства появятся, подчеркнул Мартелиус, это не обязательно будет означать участие российских государственных структур.
По данным Supo, интерес российской разведки выходит за рамки критической инфраструктуры. Он также охватывает действия финских властей, в том числе в сфере внешней политики и безопасности. Финские спецслужбы продолжают внимательно следить за ситуацией и готовятся к возможным угрозам.
Ще на цю тему
- 02.05.2025 В Эстонии запретили собрания, поддерживающие агрессию РФ
- 30.04.2025 Російські «шахеди», які атакували Одещину, порушили повітряний простір Румунії: піднімалися винищувачі НАТО
- 30.04.2025 Франція офіційно звинуватила РФ у зламі кампанії Макрона у 2017 році
- 30.04.2025 Зеленський: Росія цього літа «готує щось» у Білорусі
- 28.04.2025 Польща обіцяє відреагувати на заплановані спільні військові навчання Росії та Білорусі
- 28.04.2025 Российские разведчики и гибридные угрозы: как спецслужбы РФ дестабилизируют Болгарию
- 28.04.2025 У Європі зростає занепокоєння військовою активністю РФ біля кордону з Фінляндією – ЗМІ
- 28.04.2025 ВМС Британии отслеживали российские военные корабли в своих водах
- 26.04.2025 Европа готовит удар по гибридной агрессии Кремля
- 26.04.2025 Російський військовий вертоліт порушив повітряний простір Польщі над Балтійським морем
- 26.04.2025 Брехня про «нацизм» та «дискримінацію». Росія намагається створити умови для агресії проти Європи, посилюючи пропагандистську риторику — ISW
- 24.04.2025 Шведські Gripen уперше перехопили літак РФ у межах місії НАТО