Грузинские шахтеры прекратили забастовку
Шахтеры компании «Грузуголь GIG» в городе Ткибули (Западная Грузия) в ночь на вторник, 1 марта, прекратили забастовку, которая продолжалась в течение 16 дней.
Соглашение между забастовочным комитетом шахтеров и руководством компании было достигнуто после переговоров, которые продолжались более 4 часов, сообщает Грузия Online.
Информацию об этом распространяет Центр обучения и мониторинга прав человека (EMC).
Встреча проходила с участием бизнес-омбудсмена Грузии Георгия Гахария и председателя Объединенных профсоюзов страны Ираклия Петриашвили.
«В результате переговоров достигнуто соглашение, что общий фонд заработной платы компании "Грузуголь GIG" увеличивается на 5%, однако, шахтерам и тем работникам, которые заняты на участках высокого риска зарплата будет повышена на 7%», - отмечают в организации.
Напомним, что грузинские шахтеры требовали повышения зарплаты на 40% и улучшения условий труда. Хотя в воскресенье они заявили, что готовы вернуться на свои рабочие места и при 20%-ном увеличении зарплаты. Однако в компании заявляли, что с 1 марта зарплата может быть повышена максимум на 5% и в течение двух месяцев будет пересмотрена система оплаты труда с целью ее оптимизации, на что протестующие ранее не соглашались.
Ще на цю тему
- 03.02.2025 У Грузії затримали кількох учасників протесту у Тбілісі, в тому числі лідерів опозиції
- 20.01.2025 Члени однієї з опозиційних партій Грузії заявили про напад
- 16.01.2025 Делегация ПА ПАСЕ проводит встречу с представителями оппозиции в Грузии
- 16.01.2025 ЄС шокований повідомленнями про причетність політиків від влади Грузії до побиття опозиціонера
- 14.01.2025 Ряд грузинских СМИ объявил о приостановке вещания в знак протеста
- 04.01.2025 В Грузії анонсували загальнонаціональний страйк з вимогою нових виборів
- 23.12.2024 Прем’єр Грузії погрожує президентці в’язницею, якщо вона не залишить резиденцію
- 09.12.2024 Влада Грузії хоче заборонити протестувальникам закривати обличчя
- 07.12.2024 В Грузії суд відправив лідера однієї з опозиційних партій під арешт на 12 діб
- 03.12.2024 Президентка Грузії очікує більше санкцій за розгін протестів і фальсифікацію виборів
- 03.12.2024 Канада слідом за країнами Балтії накладе санкції на грузинських посадовців
- 02.12.2024 У Грузії затримали одного з лідерів опозиції