Администрация «Артека» сносит старое мусульманское кладбище
По распоряжению т.н. руководства детского центра «Артек», в Гурзуфе начали сносить древнее мусульманское кладбище.
Об этом сообщил ялтинский общественник и журналист Сергей Сардыко, передают События Крыма.
По его словам, работы по сносу начались 26 января. В этой связи общественники обратились в полицию Ялты, крымский комитет по охране культурного наследия и комитет «госсовета» оккупированного Крыма по межнациональным отношениям.
«Разрушительное строительство вроде приостановили. Ждем объяснений от МДЦ "Артек"», – отметил Сардыко.
По сообщениям жителей Гурзуфа, под снос попало историческое кладбище «Гурзуф-азиз», где похоронен мусульманский святой. «В Крыму всего три азиза. Жители Гурзуфа звонят и пишут заявления в полицию. Кладбище не тронули ни при СССР, ни при Украине. Раньше здесь были видны плиты с арабской вязью, потом кладбище заросло. Выросло много туполистной фисташки, занесенной в Красную книгу. Строители говорят, что тут будет огромный спальный корпус для нового лагеря "Солнечный". Но в народе ходят упорные слухи, что место расчищают для гостей и спонсоров "Артека"», – отмечают местные активисты.
Ще на цю тему
- 08.04.2025 У РФ кримським татарам загрожує по 17 років ув'язнення у справі «другої джанкойської групи»
- 04.04.2025 Окупанти допитали дружину політв’язня Вадима Сірука щодо підпалу могили російського «воєнкора» в Криму
- 04.04.2025 Участникам «четвертой Джанкойской группы» продлили арест на три месяца
- 25.03.2025 Учасникам «шостої Бахчисарайської групи» продовжили арешт на три місяці – «Кримська солідарність»
- 21.02.2025 В окупованому Криму російські силовики вручили попередження правозахиснику Айдеру Сулейманову і двом активистам
- 15.02.2025 Засуджений РФ кримчанин Абдуллаєв провів у ШІЗО колонії понад тисячу днів – правозахисники
- 11.02.2025 Троє політв’язнів з Криму у «справах Хізб ут-Тахрір» вийшли на волю після 9 років у російській колонії
- 07.02.2025 В окупованому Криму «суд» заарештував трьох затриманих кримських татар
- 06.02.2025 Российские силовики пришли с обыском к крымскотатарскому активисту Сейтнеби Рамазанову – правозащитники
- 05.02.2025 Суд РФ залишив активістів із Бахчисарая під вартою до 23 травня
- 05.02.2025 В Криму знов облави: окупанти влаштували обшуки в будинках кримських татар з 4 ранку
- 28.01.2025 Окупанти залишили під вартою учасників справи «третьої Джанкойської групи»