Делегации Генштаба Минобороны РФ отказали в визах США для поездки на брифинг в ООН
Делегации Генерального штаба Министерства обороны России отказали в визах США для поездки на брифинг военных России и Китая в штаб-квартире ООН.
«Однако местная сторона всей делегации Генерального штаба Вооруженных сил России, включая генерал-лейтенанта Третьяка (первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Андрей Третьяк — ред.), въездную визу на территорию США не оформила», — сказал представитель Минобороны Александр Емельянов, передает Новая Газета.
В четверг, 12 октября, в ООН прошел брифинг по проблематике развертывания США системы противоракетной обороны.
Отношения между Россией и США ухудшились после того, как президент США Дональд Трамп в августе подписал закон о новых санкциях против России.
Документ, в частности, запрещает президенту США ослаблять санкции или существенно менять политику страны в отношении России без одобрения Конгресса страны.
В ответ на это Москва потребовала, чтобы Вашингтон к первому сентября сократил число работающих в России дипломатов и технических сотрудников до 455 человек (как позднее стало известно, персонал американских дипмиссий в России сократили на 755 человек). Также МИД России объявил о приостановлении использования посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.
В свою очередь, власти США потребовали от России закрыть консульство в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке.
Ще на цю тему
- 28.05.2025 У Держдепі радять РФ серйозно поставитися до погроз Трампа щодо санкцій
- 23.05.2025 Лідер республіканців у Сенаті підтримує примус Росії до миру санкціями
- 21.05.2025 У Сенаті США представили резолюцію: Росія повинна повернути викрадених дітей до укладення миру
- 19.05.2025 Трамп та Путін сьогодні поговорять телефоном. Особиста зустріч залежить від домовленостей між ними, - Пєсков
- 17.05.2025 У Сенаті закликали Конгрес США ухвалити санкції проти РФ після переговорів у Стамбулі
- 15.05.2025 У США заарештували російську вчену за підозрою в контрабанді ембріонів жаб
- 09.05.2025 Штати в Радбезі ООН звинуватили Росію в цинічному порушенні санкційного режиму щодо КНДР
- 09.05.2025 США не будуть брати участь у створенні трибуналу для Путіна: у Польщі назвали це поступкою Кремлю
- 05.05.2025 Трамп пригрозив РФ "санкціями Грема", якщо Москва не перегляне свою поведінку
- 03.05.2025 У США підготували нові санкції проти Росії - Reuters
- 28.04.2025 Американский сенатор предложил Трампу превратить Путина и Россию «в корм для рыб» – росСМИ
- 28.04.2025 Рубіо прокоментував, чи вводитиме Трамп нові санкції проти Росії