Россия отказалась помогать владельцам судов, которые вопреки санкциям зайдут в порты Украины
Задержание российского судна «Mekhanik Pogodin» (IMO:9598397, флаг России, владелец — дочерняя фирма российского «Внешэкономбанка» – «ВЭБ Лизинг») в порту Херсона стало «знаковым» для судоходных компаний и властей России.
После того, как российский танкер “Механик Погодин” был задержан, судовладельцы РФ приостановили перевозки на Украину, в целях безопасности и чтобы упредить момент задержания российских судов в украинских портах.
Пресс-секретарь регионального подразделения Службы безопасности Украины (СБУ) Вероника Фролова причину задержания российского судна объяснила присутствием его владельца в санкционном списке Украины.
«Мы просто выполняем закон, в котором утвержден этот санкционный список. Решается вопрос по поводу обращения в суд. Мне кажется, что это первое задержание с таким нарушением», — уточнила она.
Постоянный представитель президента Украины в АРК Борис Бабин прокомментировал эту информацию, сообщает SeafarersJournal.
Он сообщил, что на днях власти России разослали судоходным компаниям письма интересного характера.
«Их разослали судоходным компаниям, которые принадлежат российским олигархам. В сообщении говорится, что в случае задержания их судов в портах Украины именно за нарушение санкционного режима, мер прямого вмешательства в качестве помощи РФ не будет осуществлять. Будет только морально-консульская поддержка и гуманитарная помощь от омбудсмена», — рассказал он, ссылаясь на свои проверенные источники.
Напомним: Задержанный в Херсоне танкер «Механик Погодин» работал на украинского получателя
Ще на цю тему
- 24.05.2025 Окупаційний суд засудив жителя Ялти майже до двох років колонії за коментарі в Telegram за 2021 рік
- 23.05.2025 В Крыму зафиксировано не менее 1350 случаев составления админдел о «дискредитации армии РФ» – Представительство президента Украины в АРК
- 22.05.2025 Керівника російського «Кримпатріотцентру» заочно засудили до 12 років ув’язнення
- 21.05.2025 В Крыму 23 мая под видом учений российские силовики проведут «фильтрационные мероприятия» – ЦНС
- 20.05.2025 РФ системно порушує права нацменшин і корінних народів України у Криму - представництво президента в АРК
- 20.05.2025 У Криму окупанти пошкодили стародавні поселення у Ленінському районі
- 15.05.2025 “За матеріалами СБУ 15 років за ґратами проведе зрадник з Криму, який потрапив у полон до Сил оборони”
- 15.05.2025 Российский суд в Крыму будет судить жителя Симферопольского района за якобы сотрудничество с СБУ
- 12.05.2025 Двох колишніх кримських суддів заочно засудили за держзраду: 12 і 13 років позбавлення волі – Прокуратура АРК
- 08.05.2025 У Севастополі оштрафували жінку за «дискредитацію» армії РФ через коментарі в соцмережі
- 05.05.2025 В Севастополе снова отменили парад 9 мая: официально – «из соображений безопасности»
- 05.05.2025 Окупанти закрили міст до Ластівчиного гнізда у Ялті - Центр нацспротиву