Суд РФ продлил арест фигурантам симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир"
Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону продлил арест пятерым обвиняемым в так называемом симферопольском "деле Хизб ут-Тахрир".
Об этом сообщает Украинская правда.
На предварительном заседании 5 сентября суд вернул материалы дела в прокуратуру в связи с необходимостью дополнительного расследования.
Сообщается, что пятерым обвиняемым Рустему Исмаилову, Айдеру Салединову, Эмилю Джемаденову а также Узеиру и Теймуру Абдуллаевым продлили арест на три месяца.
Они останутся в СИЗО до 11 января.
"Очень неожиданное решение для нас. Еще неделю назад мы ждали этапа а теперь как минимум до Нового года суд в Ростове отменяется. Адвокаты рассказывают, что такое решение суда вызвано большим количеством ошибок в материалах дела. Даже обвинение было сформулировано с ошибками", – рассказала Фера, супруга Узеира Абдуллаева.
27 августа стало известно, что Фигурантов симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир" перевезут из оккупированного Крыма в СИЗО Ростова-на-Дону.
Обвиняемые и их адвокаты окончательно ознакомились с материалами уголовного дела.
Дело передали в Северо-Кавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу.
Оккупанты обвиняют крымских татар в том, что они участвуют в запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".
При этом представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею Крыму.
Защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку.
Напомним: Дело “ялтинской шестерки”: прокуроры закончили предъявлять сфабрикованные "доказательства".
Ще на цю тему
- 04.04.2025 Окупанти допитали дружину політв’язня Вадима Сірука щодо підпалу могили російського «воєнкора» в Криму
- 04.04.2025 Участникам «четвертой Джанкойской группы» продлили арест на три месяца
- 25.03.2025 Учасникам «шостої Бахчисарайської групи» продовжили арешт на три місяці – «Кримська солідарність»
- 21.02.2025 В окупованому Криму російські силовики вручили попередження правозахиснику Айдеру Сулейманову і двом активистам
- 15.02.2025 Засуджений РФ кримчанин Абдуллаєв провів у ШІЗО колонії понад тисячу днів – правозахисники
- 11.02.2025 Троє політв’язнів з Криму у «справах Хізб ут-Тахрір» вийшли на волю після 9 років у російській колонії
- 07.02.2025 В окупованому Криму «суд» заарештував трьох затриманих кримських татар
- 06.02.2025 Российские силовики пришли с обыском к крымскотатарскому активисту Сейтнеби Рамазанову – правозащитники
- 05.02.2025 Суд РФ залишив активістів із Бахчисарая під вартою до 23 травня
- 05.02.2025 В Криму знов облави: окупанти влаштували обшуки в будинках кримських татар з 4 ранку
- 28.01.2025 Окупанти залишили під вартою учасників справи «третьої Джанкойської групи»
- 28.01.2025 Кримського політвʼязня Ремзі Бекірова знову помістили в ШІЗО