Есть три версии выбросов в оккупированном Крыму - нацполиция
Украинская полиция сейчас рассматривает три версии загрязнения воздуха в оккупированном Крыму и на Херсонщине.
Об этом сообщает Главное управление Национальной полиции Украины в АР Крым и г. Севастополе, пишет Укринформ.
"Продолжается расследование химических выбросов в оккупированном Крыму и на Херсонщине. По указанному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 241 УК Украины (загрязнение атмосферного воздуха). В ходе расследования следователи выдвинули несколько версий", - говорится в сообщении.
Так, среди версий, которые рассматривают правоохранители, следующие:
- выбросы в атмосферу излишков сернистого ангидрида и оксида серы произошли в связи с неправильной эксплуатацией заводов, расположенных на севере Крыма ("Крымский Титан", "Крымский содовый завод" и "Крымский бромовый завод");
- выбросы в атмосферу излишков сернистого ангидрида и оксида серы произошли из-за повреждения резервуаров с отходами на заводах "Крымский Титан", "Крымский содовый завод" и "Крымский бромовый завод" во время военных учений РФ;
- выбросы в атмосферу излишков сернистого ангидрида и оксида серы произведены РФ с целью создания масштабной информкампании против Украины для дестабилизации обстановки на юге Херсонщины путем организации стихийных митингов недовольных экологической ситуацией местных жителей по обе стороны админграницы с требованиями разблокировать дамбу на Северокрымском канале и возобновить подачу воды на ВОТ АР Крым для прекращения техногенной катастрофы в регионе.
Отмечается, что на сегодня уже проведены необходимые следственные действия, взяты образцы почвы, воды и воздуха на юге Херсонской области, отправленные на соответствующие исследования в экспертные учреждения.
Досудебное расследование продолжается.
Как сообщал BSNews, в ночь на 24 августа 2018 года в оккупированном Россией Крыму, в городе Армянск, где находится завод "Титан", произошли выбросы неизвестного ядовитого вещества.
Ще на цю тему
- 23.04.2025 В Крыму на ЮБК российские силовики будут проводить учения с блокированием района их проведения – Аксенов
- 22.04.2025 В Україні підозру отримав ексвійськовий ЗСУ Німченко, який став російським сенатором від Криму
- 21.04.2025 ФСБ заявила о задержании жителя Симферополя по делу о «шпионаже» в пользу СБУ
- 21.04.2025 В Симферополе проверяют вещи школьников под видом «антитеррористических учений» – «Желтая лента»
- 21.04.2025 «Російський» Крим - це повне домінування РФ в Чорному морі і у відповідному регіоні - Андрій Клименко
- 21.04.2025 В Крыму за 2025 год зафиксировано 70 случаев нарушения права на справедливый суд – КРЦ
- 21.04.2025 У Керчі партизани зафіксували перевезення ракет для ЗРК
- 21.04.2025 Окупанти у Криму влаштовують перевірки школярів
- 21.04.2025 Россия нанесла ущерб природно-заповедному фонду Крыма на 79 млрд гривен – представительство президента Украины в АР
- 19.04.2025 У Сімферополі під приводом «реконструкції» знищують дитячий парк - Центр нацспротиву
- 18.04.2025 Кримського ексміністра засудили до 13 років позбавлення волі
- 17.04.2025 В Крыму проводят «антиэкстремистские лекции», на которых учат детей ненавидеть Украину – ЦНС