Оккупанты проводят очередной обыск у крымских татар
В Симферополе в микрорайоне Фонтаны-5 на улице Григоренко, 16 в доме Айдера и Арсена Бекировых сегодня, 18 сентября, проходит обыск.
Об этом на своей странице в ФБ сообщает "Крымская солидарность"
Со слов соседей, Арсен работает строителем, его родной брат Айдер (1983 года рождения) занимается ремонтом машин на дому. Супруга Арсена - Эльмира работает учителем крымскотатарского языка в школе.
В доме пожилая женщина Лиля ханум - 62 года, болеет. Во время обыска ей стало плохо. Вызвали карету скорой помощи. Скорая оказала первую помощь и уехала, состояние женщины стабилизировалось.
Возле дома стоят автозаки, следственные мероприятия ведут сотрудники силовых структур.
Как сообщил юрист Назим Шейхмамбетов, силовики по окончанию следственных действий никого не задержали. По словам юриста, ему отказали в доступе к Бекировым во время проведения обыска. Представители МВД РФ также не пояснили причину проведения следственных действий.
Шейхмамбетов подчеркнул, что соседи положительно характеризуют семью Бекировых, в доме которых проводили обыск.
Как сообщалось ранее, управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заявляет в своём докладе, что 86% обысков и рейдов в аннексированном Крыму прошли в домах крымских татар.
Ще на цю тему
- 08.05.2025 У Криму окупанти незаконно затримали 24–річну Хатідже Буюкчан
- 06.05.2025 Окупанти незаконно утримують в Криму 223 особи, з них 133 – кримські татари
- 01.05.2025 У Криму після доносу окупанти прийшли з обшуком до кримського татарина
- 30.04.2025 У Росії шістьох кримських татар засудили строки від 11 до 14 років ув'язнення
- 28.04.2025 МЗС у річницю заборони окупантами Меджлісу: Це не зламало дух боротьби кримських татар
- 18.04.2025 В першому кварталі в окупованому Криму зафіксовано 44 випадки допитів – КРЦ
- 12.04.2025 Кримський політв’язень Рустем Гугурик у критичному стані: колонія в Бурятії ігнорує його хвороби
- 08.04.2025 У РФ кримським татарам загрожує по 17 років ув'язнення у справі «другої джанкойської групи»
- 04.04.2025 Окупанти допитали дружину політв’язня Вадима Сірука щодо підпалу могили російського «воєнкора» в Криму
- 04.04.2025 Участникам «четвертой Джанкойской группы» продлили арест на три месяца
- 25.03.2025 Учасникам «шостої Бахчисарайської групи» продовжили арешт на три місяці – «Кримська солідарність»
- 21.02.2025 В окупованому Криму російські силовики вручили попередження правозахиснику Айдеру Сулейманову і двом активистам