Дамба между кислотонакопителем завода Титан и озером Сиваш не имеет разрушений / Фото, видео
Дамба между кислотным накопителем титанового завода в Армянске и озером Сиваш, которая, по информации российских СМИ и директора предприятия, якобы была разрушена со стороны Херсонщины и стала причиной химического загрязнения окружающей среды, - не повреждена.
Корреспонденты Центра журналистских расследований 19 сентября прошли по дамбе, отсняли ее со стороны Херсонской области и нашли доказательства, что фото в «Новой газете» и других российских СМИ «разрытой со стороны Украины» дамбы - фальсификация.
Фото: investigator.org.uа
Фото investigator.org.uа
Насыпная дамба, отделяющая кислотонакопитель Армянского филиала ЗАО «Юкрейниан Кемикал Продактс» (до 2015 г. — «Крымский титан») от озера Сиваш — своего рода линия разграничения, которая примерно поровну контролируется Украиной и оккупационными властями аннексированного РФ Крыма.
Первоисточником информации о разрушении дамбы с «стороны Украины» была российская «Новая газета», которая 14 сентября опубликовала так называемое «фото разрушенной конструкции» снятое неназванным источником через «бинокль с 16-ти кратным увеличением». Ссылаясь на заявление руководства завода в ФСБ, «Новая газета» пишет, что при смешивании соленой воды озера Сиваш и содержания кислотонакопителя происходит «химическая реакция, характеризующаяся выбросом хлористого водорода в атмосферу». Это, якобы, и стало причиной экологического бедствия в Армянске.
Фото: Новая газета
После публикации фото в «Новой газете» фотографии с якобы поврежденной дамбой появились и на других российских ресурсах, но уже с другими деталями. Это — фото с телеграмканала рупора «правительства Крыма» — агентства «Крыминформ».
Эти два фото, как видим, очень отличаются — и задним фоном, и цветом почвы дамбы и чистотой воды со стороны кислотонакопителя. Особенно, если видеть, как они выглядят на самом деле.
Дамба со стороны кислотонакопителя завода, 19 сентября 2018 р. Фото: investigator.org.uа
Дамба со стороны кислотонакопителя завода, начало сентября 2018 р. Фото: investigator.org.uа
Еще одно из распространенных российскими ресурсами фото «разрушенной дамбы» имеет отличительную примету — кустовидное дерево. Это особая примета, поскольку деревьев на дамбе почти нет. Поэтому найти это место легко. Возле единственного на дамбе похожего дерева разрушений, которые привели бы к перетеканию воды из озера Сиваш, нет. Таким образом, и это фото в российских СМИ — фейк.
Корреспонденты Центра журналистских расследований прошли по дамбе на админгранице Крыма и Каланчацкого района Херсонской области. Никаких повреждений сооружения не обнаружено.
Ще на цю тему
- 14.03.2025 В поселке Ленино аннексированного Крыма российские силовики проводят «антитеррористические» учения
- 12.03.2025 В Севастополе эвакуируют ряд учреждений из-за сообщения о минировании – соцсети
- 11.03.2025 В РФ засудили жителя Ялти до 24 років за «замах» на екснардепа Царьова
- 11.03.2025 ФСБ заявила про затримання жительки Ялти за «заклики до вбивства росіян»
- 11.03.2025 В Севастополі окупанти засудили чоловіка до 15 років колонії за «держзраду»
- 10.03.2025 В Крыму за 2024 год силовики РФ провели 45 незаконных обысков – «КрымSOS»
- 07.03.2025 Викрали дітей з Херсона: очільникам «МОЗ» окупованого Криму повідомили про підозру
- 06.03.2025 Российские власти Севастополя «изъяли в госсобственность» имущество 13 физлиц и 7 предприятий якобы за поддержку ВСУ
- 05.03.2025 В Україні судитимуть колишнього прокурора з Криму за держзраду – Держбюро розслідувань
- 05.03.2025 Кримського політв'язня Ананьєва етапували до Ростова
- 04.03.2025 В Киеве за неделю собрали 214 писем крымским политузникам в рамках инициативы «Письма в свободный Крым» – ППУ в АРК
- 04.03.2025 «Вода Крыма» после 11 лет аннексии обвинила Украину в износе водопроводных сетей