Яхта русского олигарха Ротенберга RAHIL за $60 млн зафиксирована у берегов оккупированной Ялты / Карта Фото Видео
Мониторинговая группа Майдана Закордонних Справ, Института Черноморских стратегических исследований и BSNews сообщает, что у берегов оккупированной Ялты зафиксирована яхта RAHIL, которая, по данным СМИ, принадлежит российскому "подсанкционному" олигарху Аркадию Ротенбергу, владельцу подсанкционных компаний-строителей Крымского моста.
Яхта с 18 сентября 2018 года находится у берегов крымского поселка Парковое (Ялта, Симеиз) у места расположения элитного отеля "Крымский Бриз", принадлежащего одной из российских компаний нефтегазового комплекса. Прибыла из Сочи.
Отметим, что в связи с включением Ротенберга в санкционные списки во всех странах ЕС, США, странах Британского Содружества, яхта с июля 2014 года курсирует исключительно между Сочи и Стамбулом, избегая возможного ареста. Ранее ее ареалом обитания были курорты и острова Средиземного моря.
Скриншот с вебкамеры Резиденции «Крымский Бриз», расположенной по адресу Крым, г.Ялта, пгт. Парковое, Парковое шоссе, 39.
Данные регистра:
Сайт Superyachtfan, который отслеживает приобретение самых дорогих яхт в мире, утверждает, что яхта Rahil стоимостью $60 млн принадлежит Аркадию Ротенбергу - сообщал РБК. Источники сайта заверяют, что именно этот российский бизнесмен и есть реальный ее владелец.
По данным Российского регистра, официальный владелец - Баевский Григорий Савельевич, Россия, Санкт Петербург, Большеохтинский пр., д. 10, кв. 159.
Яхта была построена в 2011 году для британского миллиардера Грэма де Зилля и изначально называлась Amnesia. Однако незадолго до спуска на воду она была перепродана и получила название Nataly. Спустя еще несколько лет яхту приобрел Ротенберг и переименовал в Rahil.
Superyachtfan утверждает, что у Ротенберга есть еще как минимум две яхты, которые построены в 2005 и 2012 годах и тоже называются Rahil.
О том, что яхтой владеет Баевский, в марте 2016 года сообщал в своем расследовании Центр по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP. В том материале рассказывалось, что бизнесмен из Санкт-Петербурга был связан с компаниями, которые принадлежат братьям Ротенберг, а также участвовал в многочисленных сделках с недвижимостью, так или иначе связанной с ними.
Представитель Ротенбергов отрицал связь Баевского с какими-либо сделками от их имени.
Аркадий Ротенберг занимает 39-ю строчку среди 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbеs с состоянием $2,6 млрд. Он владеет 100% долей в компании «Стройгазмонтаж», 80% — в «Минудобрениях», 35% — в TPS Avia и 49,99% — в СМП Банке.
Ротенберг с детства знаком с президентом России Владимиром Путиным. Вместе они занимались в секции дзюдо в Ленинграде.
RAHIL
IMO: 1010533
MMSI: 273378690
Call Sign: UBTN4
Flag: Russia [RU]
AIS Vessel Type: Pleasure Craft
Gross Tonnage: 1347
Deadweight: 287 t
Length Overall x Breadth Extreme: 65m × 11.9m
Year Built: 2011
Ще на цю тему
- 28.03.2025 Трем экс-судьям из Крыма грозит до 15 лет за госизмену – Госбюро расследований
- 28.03.2025 Силовики РФ задержали 18-летнего жителя Крыма, обвинив его в подготовке к теракту
- 26.03.2025 «Перемирие на море реально после деоккупации Крыма». Андрей Клименко – о мирных переговорах и трафике в Черном море
- 26.03.2025 В Украине будут судить еще одного бойца незаконного вооруженного формирования «самооборона Севастополя» – Прокуратура АРК
- 26.03.2025 Российские власти Крыма сообщили о поступлении 1,3 млрд рублей от приватизации имущества
- 26.03.2025 Российские власти Крыма предложили участникам войны миллион рублей вместо участка земли – Константинов
- 25.03.2025 В Україні судитимуть «заступника міністра економічного розвитку» окупованого Криму – СБУ
- 24.03.2025 За 2024 год суды РФ вынесли в отношении крымчан не менее 66 незаконных приговоров – правозащитники
- 24.03.2025 У Криму автобус в'їхав у фуру із краденим українським зерном, шестеро загиблих - соцмережі
- 22.03.2025 За две недели в Крыму и на других оккупированных РФ территориях задержаны 11 человек – КРЦ
- 21.03.2025 У Криму зростає кількість насильницьких зникнень жінок – КримSOS
- 20.03.2025 Власти РФ демонтировали жилье крымскотатарского активиста Усеинова – правозащитники