Из-за добычи песка исчезло 33 гектара заповедной Бакальской косы в аннексированном Крыму
Порядка 33 га территории исчезающей Бакальской косы в аннексированном Крыму повреждено из-за добычи песка. Ее кадастровая стоимость - более 16,2 млн рублей.
Об этом сообщил "министр" экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев, передает Примечания.
24 июля Сергей Аксенов обратился к "прокурору" с просьбой провести проверку чиновников, которые выдавали лицензию на добычу песка на Бакальской косе. Добыча песка на косе, как сообщали СМИ, которая в промышленных масштабах продолжается с 2015 года, привела к тому, что большая часть косы исчезла.
"По Бакальской косе мы получили технический отчет. Площадь нарушенных земель составила 33 га. По кадастровой оценке, стоимость составляет 16 млн 252 тыс. рублей", - сообщил он.
Аксенов поручил Нараеву направить в "прокуратуру" эти данные.
С 2000 года Бакальская коса длиной 6 км - региональный ландшафтный парк площадью 1,5 тыс. га, находятся на грани исчезновения из-за того, что штормы размывают и вымывают почву. После сильных штормов 2005 и 2007 годов часть косы полностью размыло, и в результате образовался остров, который каждый год становится меньше.
До 2019 года на косе проводился молодежный форум "Таврида", в этом году он переехал в район Судака.
Ще на цю тему
- 04.05.2025 В «Острожской академии» 5 и 6 мая пройдут «дни Крыма» – Представительство президента Украины в АРК
- 01.05.2025 В Україні двом російським суддям із Криму повідомили про підозру в колабораціонізмі
- 01.05.2025 Справу Єсипенка внесли до «10 найтерміновіших» випадків порушення свободи преси
- 29.04.2025 За матеріалами СБУ заочно засуджено ще одну колаборантку, яка впроваджує політику рф в окупованому Криму.
- 23.04.2025 В Крыму на ЮБК российские силовики будут проводить учения с блокированием района их проведения – Аксенов
- 22.04.2025 В Україні підозру отримав ексвійськовий ЗСУ Німченко, який став російським сенатором від Криму
- 21.04.2025 ФСБ заявила о задержании жителя Симферополя по делу о «шпионаже» в пользу СБУ
- 21.04.2025 В Симферополе проверяют вещи школьников под видом «антитеррористических учений» – «Желтая лента»
- 21.04.2025 «Російський» Крим - це повне домінування РФ в Чорному морі і у відповідному регіоні - Андрій Клименко
- 21.04.2025 В Крыму за 2025 год зафиксировано 70 случаев нарушения права на справедливый суд – КРЦ
- 21.04.2025 У Керчі партизани зафіксували перевезення ракет для ЗРК
- 21.04.2025 Окупанти у Криму влаштовують перевірки школярів