Опубликован рейтинг крупнейших предприятий ВПК: Россия теряет позиции
В рейтинг крупнейших в мире военно-промышленных компаний за 2020 год вошли только две российские компании — концерн «Алмаз-Антей» (производитель зенитных ракетных систем С-400 «Триумф») и корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (разработчик гиперзвуковых ракет «Циркон»).
Рейтигн каждые 12 месяцев публикует американское издание Defense News, пишет ghall.com.
По сравнению с предыдущим годом позиции российского военно-промышленного комплекса (ВПК) в рейтинге упали. Так, «Алмаз-Антей» (выручка от реализации продукции военного назначения в размере 9,1916 миллиарда долларов, падение 5%) опустился на 17-е место с 15-го, а «Тактическое ракетное вооружение» (3,4749 миллиарда, минус 3%) заняло 35-е место вместо 32-го. Согласно рейтингу, на продукцию военного назначения приходится 95% общих доходов производителя С-400 «Триумф» и 98% — разработчика «Циркона».
Как указывается в рейтинге, первая пятерка принадлежит американским компаниям Lockheed Martin (56,606 миллиарда, рост 12%), Boeing (34,3 миллиарда, рост 1%), General Dynamics (29,512 миллиарда, плюс 7%), Northrop Grumman (28,6 миллиарда, рост 13%) и Raytheon (22,448 миллиарда, плюс 9%). Всего в списке находятся 42 американских компании. Отмечается, что по оборонной выручке Lockheed (Lockheed Martin) лидирует с 1980 года, оставаясь основным подрядчиком Пентагона.
Шестое место рейтинга принадлежит китайской Aviation Industry Corporation (25,07538 миллиарда, рост 1%). Всего в списке Defense News присутствует восемь китайских компаний.
Издание отмечает, что в будущем рейтинг может пополниться такими компаниями, как американская SpaceX (мировой лидер по числу коммерческих пусков и один из подрядчиков Пентагона) и российская «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК, производитель истребителей МиГ-35, Су-35 и Су-57). «Есть некоторые упущения, которые, как мы надеемся, могут появиться в будущих рейтингах», — пишет Defense News, отмечая зависимость рейтинга от готовности компаний предоставить сведения о своих продажах.
Ще на цю тему
- 06.05.2025 Росія передала Індії ПЗРК «Ігла–С» на тлі напруги з Пакистаном
- 06.05.2025 В РФ на заводах по изготовлению «Искандеров» обнаружили оборудование с ЧПУ из Южной Кореи
- 01.05.2025 Закупленные в Китае для Росгвардии глушилки дронов оказались нерабочими подделками – росСМИ
- 30.04.2025 Заводы России сорвали нацпроект Путина по беспилотникам
- 28.04.2025 «Теневой» флот России поставляет оружие в Африку – ADF
- 26.04.2025 Сломался спутник, связанный с космической ядерной программой РФ
- 26.04.2025 РФ активізує розробку морських безпілотників
- 26.04.2025 Росія постачає зброю до Лівії за допомогою «тіньового флоту» — Інтерпол
- 25.04.2025 Білоруський холдинг, що був партнером Apple і Tesla, продає оптику і спецобладнання оборонним компаніям РФ в обхід санкцій
- 24.04.2025 У Росії заявили про початок випробування системи супутникового зв’язку для БпЛА
- 22.04.2025 Ростех начал испытания системы «свой-чужой» для беспилотников
- 10.04.2025 В Росії розробили піхотний перехоплювач дронів / Фото