Федеральная антимонопольная служба России запустила сайт Антикартель. Ресурс посвящен борьбе с картельными сговорами
Согласно российскому законодательству, предприятия, работающие в одном сегменте рынка, участвуют в сговоре, если договариваются о единой ценовой политике, об условиях участия в торгах и тендерах или о разделе между собой рынков и клиентов.
По словам начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Александра Кинева, на сайте Anticartel.ru есть возможность анонимно сообщить о картельном сговоре. Кроме того, работает форум, где зарегистрировавшиеся пользователи смогут обсуждать новости, антимонопольное законодательство и примеры картельных сговоров.
Кинев отметил, что ведомство надеется, что с запуском сайта увеличится поток сообщений граждан о существующих сговорах, а также повысится уровень общей осведомленности граждан о вреде картелей и ответственности, которая грозит за участие в картельном сговоре.
ФАС отмечает, что участник картеля, первым сообщивший о нем в ведомство и отказавшийся от участия в сговоре, полностью освобождается от ответственности. Сообщить о незаконном сговоре можно, заполнив форму обратной связи. Также ведомство предлагает воспользоваться телефоном или электронной почтой.
ФАС России выявила более 480 картельных соглашений и согласованных действий в 2009 году. Сговоры были выявлены в нескольких отраслях: продукты питания, лекарства, другие товары первой необходимости, услуги ЖКХ, транспорта и связи, сообщает официальный сайт ведомства.
Федеральная антимонопольная служба поручила всем территориальным управлениям реагировать на нарушения при повышении цен на социально значимые продукты питания. Напомним, что в августе 2010 года на Кубани был зафиксировал значительный рост цен на гречку – 25,7%
По материалам Живая Кубань
Ще на цю тему
- 28.02.2025 У Британії пов'язані з Росією Telegram-канали пропонували криптовалюту за напади на мечеті
- 25.01.2025 В Беларуси провайдеры с 25 по 27 января ограничили доступ к хостингу из-за рубежа. На 26 января назначены президентские выборы
- 17.01.2025 У Росії оголосили «небажаною» канадську компанію OpenText, яка підтримала Україну
- 09.01.2025 Россия: новый закон может угрожать каналам Кадырова и Захаровой
- 06.01.2025 Массовый сбой произошел в работе российского Рунета
- 03.01.2025 У Росії суд зобов’язав «Яндекс» приховати на мапах один з нафтопереробних заводів
- 24.12.2024 СМИ: в России могут заблокировать звонки в мессенджерах
- 24.12.2024 Россия запретила майнинг на оккупированных территориях Украины
- 23.12.2024 У Росії почали блокувати YouTube - трафік упав до 20%
- 14.12.2024 В Росії заблокували Viber
- 02.11.2024 Россия: на портале госуслуг появилась форма для регистрации блогеров
- 25.10.2024 Росія надавала супутникові дані хуситам для атак на судна в Червоному морі, — WSJ