В России развернули масштабную «модернизацию техники», которая еще даже не поставляется в войска
Новейшая и «не имеющая аналогов в мире» техника, которая еще даже не поставляется в российскую армию и продолжает находиться в стадии испытаний, уже проходит модернизацию.
Такое очень интересное явление, которое в любой другой стране, в принципе, исключено отмечает военно-политический обозреватель Александр Коваленко, пишет группа Информационное сопротивление.
Коваленко пишет: «Например, не так давно было заявлено о том, что российский истребитель, который россияне почему-то относят к пятому поколению, Су-57, уже проходит модернизацию, и производство его обновлённой версии намечено на 2025 год.
Но, что самое интересное, на сегодняшний день так называемое серийное производство Су-57 для нужд ВКС РФ представляет собой выпуск 1-2 самолётов в год. Причём первый серийный самолёт разбился в декабре 2019 во время испытательного полёта, за несколько дней до запланированной передачи ВКС РФ.
Второй “серийный” Су-57, который таки удалось передать ВКС РФ, до сих пор остается на испытаниях в Государственном летно-испытательном центре в Ахтубинске (ГЛИЦ). То есть, фактически, в состав ВКС РФ в декабре 2020 года он был передан исключительно формально, а по факту, продолжает проходить испытания.
То есть, самолёт не имеет серийного производства, но уже проходит модернизацию, то есть, проходит вливание средств в то, что также сразу не сможет быть серийным, ибо должно будет пройти цикл испытаний. Выходит, что серийное производство Су-57, по факту, откладывается ещё на несколько лет?
Но это касается не только российских истребителей, «не имеющих аналогов в мире».
В 2015 году директор Уралвагонзавода Олег Сиенко заявил о том, что предприятие получило заказ на изготовление 2300 экземпляров современных, «не имеющих аналогов в мире», танков Т-14 «Армата» до 2020 года!
Серийное производство танков так и не началось, а в 2020-м глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что поставки Т-14 «Армата» в ВС РФ развернутся весной 2021-го.
В 2021 поставки танков Т-14 «Армата» перенесли на 2022 год.
Между тем, пока официальные лица играли в пинг-понг танком Т-14 «Армата», нынешний гендиректор концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов заявил, что новейший российский танк Т-14 «Армата» проходит модернизацию и в него будет внедрен искусственный интеллект…
То есть, аналогично, как и с Су-57, боевая машина не вышла в серию, не поступила толком в войска, радуя потребителей годами дефилированием в пропагандистских роликах, а не в составе вооружённых сил, уже проходит модернизацию. То есть, сроки поставки в войска новейшей российской техники настолько продолжительные, что она успевает устареть и требует модернизации? А эта модернизация, тем самым, будет требовать новых испытаний.
Замкнутый круг. Но именно этот замкнутый круг позволяет российским властям уже который год, а скоро уже и десятилетие, кормить население РФ сказками про современную и «не имеющую аналогов в мире» технику, которую панически боятся в НАТО. Правда она штучная и порою картонная, но даже в таком виде вызывает приступ инфаркта у капиталистов», - пишет военно-политический обозреватель.
Ще на цю тему
- 02.04.2025 В РФ производитель дронов увеличил выручку после покупки компании дочерью Путина
- 26.03.2025 Росіяни через Крим перекидають на фронт північнокорейську військову техніку - соцмережі
- 25.03.2025 Госкорпорация «Росатом» производит ядерные и обычные вооружения
- 20.03.2025 У Росії хочуть зробити 180 тисяч безпілотних авіасистем до 2030 року
- 19.03.2025 Индия заменит российские палубные истребители французскими
- 12.03.2025 Северная Корея расширила военные заводы на фоне поставок боеприпасов в РФ – СМИ
- 05.03.2025 Підсанкційне російське судно із зброєю з Сирії пройшло через Ла-Манш – The Times / Фото
- 27.02.2025 В РФ розробили антидроновий комплекс з 24-ствольною туреллю / Фото
- 26.02.2025 Північна Корея збільшить обсяги поставок зброї до Росії, - ISW
- 22.02.2025 Сотні тисяч снарядів, балістичні ракети та 600-мм РСЗВ KN-25 на 400 км - що може отримати РФ від КНДР вже в березні
- 19.02.2025 В Індії виготовили партію ПЗРК «Игла-С» за російською ліцензією
- 18.02.2025 РФ удосконалила ракети KN-23 від КНДР, вони стали точнішими при влучанні, - Буданов