Сбербанк России готов кредитовать достройку энергоблоков Хмельницкой АЭС
О готовности предоставить кредит на достройку 3-о и 4-о энергоблоков Хмельницкой АЭС уведомило НАЭК «Энергоатом» ОАО «Сбербанк России», сообщает пресс-служба энергокомпании 7 октября.
Согласно пресс-релизу, в настоящее время соответствующий кредитный договор готовит совместная украинско-российская рабочая группа.
Кроме того, «Энергоатом» продолжает переговоры с ЗАО «Атомстройэкспорт» (РФ) о покупке технического проекта реакторной установки и оборудования. Обособленное подразделение «Атомпроектинжиниринг» ведет подготовительные работы для возобновления строительства энергоблоков ХАЭС.
Как сообщил источник в «Энергоатоме», банк готов предоставить $1 млрд. на проведение первоочередных работ по завершению строительства Х3/Х4 сроком на 3 года под государственные гарантии. При этом украинская сторона для получения кредита должна вложить в проект не менее 15% его стоимости.
Собеседник агентства также уточнил, что российская сторона будет готова предоставить финансирование на проведение остальных работ только после утверждения на законодательном уровне всех вопросов, связанных с завершением строительства двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.
При этом НАЭК уже обратился в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики и Министерство топлива и энергетики с просьбой предусмотреть в тарифе генкомпании на отпуск электроэнергии инвестиционную составляющую для обеспечения необходимого финансирования со стороны украинской стороны.
Как сообщалось, министерство топлива и энергетики Украины рассчитывает подписать кредитное соглашение с Российской Федерацией на финансирование строительства 3-го и 4-го блоков ХАЭС к концу 2010 года. Официально стоимость завершения строительства блоков оценивается в 30,1 млрд. гривен.
По материалам Зеркало недели
Ще на цю тему
- 27.02.2025 Рада ратифікувала угоду для запуску Фінсько-українського інвестиційного фонду
- 10.02.2025 Україна та ЄІБ уклали угоди на 116,5 млн євро для відновлення енергетики та інфраструктури
- 06.02.2025 Україна увійшла до ТОП-3 інвестиційних напрямків для німецьких компаній у Центральній та Східній Європі
- 16.01.2025 ЄБРР планує інвестувати в Україну цього року 1,5 мільярда євро
- 04.01.2025 Притік іноземних інвестицій в Україну у 2024 році зменшився
- 05.12.2024 Рада директорів ЄБРР схвалила інвестиції в Україну на понад 1,3 мільярда євро
- 04.12.2024 Рада директорів ЄБРР схвалила інвестиції в Україну на понад €1,3 мільярда
- 26.11.2024 Міністр оборони Естонії: Надсилайте Україні інвестиції в "оборонку", а не іноземні війська
- 23.10.2024 Литва інвестує €10 мільйонів у виробництво ракети-дрона «Паляниця»
- 14.10.2024 ЄС хоче інвестувати в українську «оборонку» замість постійного постачання озброєння – WP
- 25.09.2024 ЄІБ надасть Києву 50 млн євро на нові вагони метро
- 16.09.2024 В Україні почали приймати проєкти від бізнесу в рамках програми Ukraine Facility