От поражение нервной системы в Крыму погибли тысячи птиц, людей просят не посещать побережье Сиваша / Видео
Оккупанты зафиксировали массовую гибель птиц в заливе Сиваш на севере Крыма.
Речь идет о тысячах особей. Об этом Крыминформу сообщил сотрудник кафедры геоэкологии Крымского федерального университета Григорий Прокопов.
Сообщается, что в район массовой гибели птиц выехала лаборатория для сбора материала. На месте специалисты обнаружили от пяти до семи тысяч мертвых особей черношейной поганки. Морского голубка обнаружено от 250 до 300 тушек, пеганки – до полусотни.
По словам Прокопова, причин может быть несколько, от намеренного отравления до неблагоприятной экологической обстановки, связанной с возможным превышением содержания ртути в этом районе. «Но скорее всего это тоже не годится, по-хорошему надо провести анализ на тяжёлые металлы. Вчера же удалось наблюдать больную, но живую птицу. Ее поведение говорит о поражении нервной системы. То есть наибольшая вероятность, что это вирусное заболевание, которое поражает нервную систему», – заключил эксперт.
Сейчас с погибшими особями работают учёные, которые дадут заключение о причине гибели.
Председатель Госкомитета ветеринарии оккупированного Крыма Валерий Иванов призвал местных жителей не посещать залив Сиваш, где зафиксирована массовая гибель птиц. Соответствующее заявление он сделал 30 сентября.
Иванов подтвердил, что птицы погибли «от некоего заболевания», но отказался уточнить, какая именно инфекция поразила пернатых, заявив, что «это не имеет значения». «В природе заболевание присутствует, оно присутствовало всегда и будет после нас присутствовать. Наша задача – не допустить распространения инфекции на населённые пункты», – сказал он.
В соответствии с решением созданной чрезвычайной комиссии эксперты сейчас проверяют пять близлежащих сел на предмет наличия заболевания у домашней птицы.
Ще на цю тему
- 13.02.2025 У Чорному морі зафіксували нові викиди мазуту – МНС Росії
- 07.02.2025 У Криму зафіксували нові викиди мазуту
- 30.01.2025 В оккупированном Крыму расширили границы режима ЧС из-за разлива мазута
- 20.01.2025 В Криму зібрали майже 700 тонн забрудненого мазутом піску та ґрунту – МНС окупантів
- 14.01.2025 В Севастополе произошел массовый мор рыбы / Фото
- 10.01.2025 У Криму за добу виявили 15 нових ділянок забруднення мазутом
- 08.01.2025 Мазут с затонувших российскийтанкеров добрался до Евпатории
- 06.01.2025 Біля берегів Севастополя виявили плями мазуту завбільшки кілька кілометрів / Супутникові знімки
- 05.01.2025 Забруднення акваторії Криму: пляма від мазуту дійшла до пляжів Алушти / Фото
- 04.01.2025 Окупанти оголосили у Севастополі надзвичайний стан через мазут на пляжах
- 02.01.2025 В окупованому Криму виявили дві нові ділянки забруднення мазутом з російських танкерів
- 02.01.2025 Более 200 тонн грунта с мазутом убрали с крымских пляжей