В сентябре россияне перевели на счета в зарубежные банки $6,7 млрд
В сентябре 2022 года граждане России перевели на счета в зарубежных банках рекордные $6,7 млрд, что на четверть больше августовского показателя.
Об этом сообщили в Центробанке рф, пишет издание Ведомости.
После того, как россия развязала полномасштабную войну в Украине, россияне стали активно выводить деньги за рубеж. В частности, в феврале в общей сумме было переведено около $4,3 млрд, после введения ограничений на вывод средств за границу объем значительно снизился — до $1,7 млрд в марте, $1,4 млрд в апреле и $1,7 в мае. После этого ЦБ смягчил ограничения на переводы за границу, в результате чего их объем увеличился до $5,2 млрд. В июле было выведено $5,6 млрд, а в августе — $5,4 млрд.
Всего с начала 2022 года объем средств на вкладах в иностранных банках увеличился вдвое, превысив $63 млрд. По информации агентства, такое произошло впервые. Уточняется, что в январе в банках-нерезидентах находилось около $30,6 млрд.
Сейчас в россии действует ограничение по объему средств, которые можно вывести за рубеж. Уточняется, что россияне и граждане «дружественных» стран могут переводить за рубеж не более $1 млн в месяц. По системам денежных переводов сумма ограничена $10 000. Такое ограничение будет действовать до 31 марта 2023 года. Нерезиденты, работающие в россии, могут отправить за границу средства в размере заработной платы. Те, кто в россии не работает, по-прежнему не могут переводить средства за рубеж.
Ще на цю тему
- 27.02.2025 Пик роста пройден. В РФ констатировали замедление промышленности в 4 раза
- 17.02.2025 Минэкономразвития констатировало первые признаки «охлаждения» экономики РФ
- 22.01.2025 Реальна інфляція у Росії набагато вища, ніж вказують в офіційних даних – міністерка фінансів Швеції
- 22.01.2025 Росія закінчила 2024 рік з рекордним дефіцитом бюджету – росЗМІ
- 09.12.2024 Cалліван: «Тривожні дзвони російської економіки б’ють все сильніше»
- 09.08.2024 «Перегріта» російська мілітаризована економіка може скоротитись вдвічі – Bloomberg
- 26.10.2023 Путін перевів економіку РФ на воєнні рейки. Це матиме негативні для неї наслідки – Reuters
- 23.10.2023 Російські стартапи залишились без грошей: Об’єм інвестицій обвалився у 10 разів
- 09.08.2023 «Діра» в російському бюджеті сягнула $29 млрд / Інфографіка
- 16.06.2023 FT: Путин готовится экспроприировать западные компании
- 12.06.2023 Bloomberg: Переход войны на территорию рф сместит ее экономику с развития на выживание
- 08.06.2023 Обвал сырьевых доходов оставил российскую медицину без финансирования