Хитрый план фюрера: российским регионам не хватает денег
Российские регионы оказались на грани бюджетного кризиса. Каждый третий субъект столкнулся с недобором налогов.
Об этом пишут российские СМИ.
Более трети субъектов рф (33 из 85) зафиксировали падение поступлений в казну в последние месяцы 2022 года, а пять регионов пережили полноценный обвал доходов, подсчитали эксперты Института Гайдара.
Так, Тюменская область в четвертом квартале недосчиталась каждого второго рубля налогов: сборы рухнули на 48,9%. Доходы Красноярского края упали на 39%, Мурманской области — на 33%, Хакассии — на 32%, Кемеровской области — на 30%. Те же субъекты, которые отчитались о росте доходов бюджета, в большинстве своем получили ничтожный плюс, который оказался ниже инфляции. Лишь 17 субъектов зафиксировали увеличение налоговых сборов в реальном выражении (то есть на величину большую, чем рост цен).
Основным источником проблем для региональных бюджетов, стал налог на прибыль бизнеса, отмечает Александр Дерюгин, заведующий лабораторией бюджетной политики Института Гайдара: если в первом полугодии его сборы резко росли (+45%), то во втором начался спад (-30%), который ускорился до 40% в четвертом квартале.
Ще на цю тему
- 01.04.2025 У Росії дефіцит федерального бюджету перевищив очікування Мінфіну
- 04.03.2025 Наслідки санкцій: Несировинний експорт із Росії обвалився до мінімуму за 7 років
- 23.01.2025 Кремль начал информационную операцию по созданию ошибочного впечатления об экономике РФ – ISW
- 13.01.2025 Витрати Росії на війну можуть перевищувати воєнний бюджет вдвічі та потенційно обвалити економіку
- 26.09.2024 8 из 10 самых прибыльных компаний России находятся под санкциями - рейтинг Forbes
- 28.08.2024 Російські регіони зіткнулися з найбільшим за два роки уповільненням економіки
- 06.11.2023 Розвідка Британії: Економіка РФ ризикує перегрітися через інфляцію та війну в Україні
- 22.08.2023 Обвал рубля. Економіст назвав три «маяки», на які орієнтуються прості росіяни
- 02.07.2023 Путин уничтожает российскую экономику – стало известно почему
- 26.04.2023 Лавров звинуватив США у руйнуванні економіки РФ
- 29.03.2023 Економіка Росії починає зазнавати краху .
- 11.03.2023 За рік війни Росія заробила колосальну суму на експорті ядерного палива