WSJ: Боевиков ХАМАС финансируют через российскую криптовалютную биржу
Криптобиржа Garantex, несмотря на западные санкции, перечисляет десятки миллионов долларов в криптовалюте боевикам ХАМАС.
Об этом сообщает WSJ, пишет GuildHall.
В 2022 году США ввели санкции против московской криптобиржи с целью противостоять попыткам России обойти финансовую блокаду из-за вторжения в Украину. Однако, как отмечается, спустя год биржа Garantex процветает. Согласно данным торгов и информации из различных источников, россияне продолжают активно использовать криптобиржу. Сейчас она выполняет роль глобального канала для отмывания средств и финансирования боевиков.
Отмечается, что палестинские боевики частично финансировали свое нападение на Израиль, получив 93 миллиона долларов через Garantex. Согласно отчету Минфина США в 2022 году, существующие пробелы в контроле финансовых преступлений на криптовалютных биржах могут способствовать злоупотреблению ими террористическими группировками, что подтвердил и министр обороны Израиля Йоав Галант.
Россия использует криптобиржу для конвертации рублей в другие валюты, производя сделки наличными в офисах Garantex. Затем они получают стейблкоины, часть которых привязана к доллару США, что позволяет обналичивать средства за границей через сеть местных партнеров.
По данным Coinpaprika, в июле объем транзакций клиентов на бирже составил около 865 миллионов долларов, что втрое превышает сумму, обработанную биржей за месяц до введения санкций.
Власти России не скрывают использование криптобиржи для финансовых операций. По мнению Минфина, это представляет собой альтернативный метод финансирования, особенно учитывая отсутствие других альтернатив Garantex на российском рынке после того, как Binance вышел из этого сегмента и продал свою долю в бирже Garantex.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 22.04.2025 Санкцій змусили російський бізнес майже повністю перейти на піратське програмне забезпечення
- 21.04.2025 Глава МЗС Естонії: У разі блокування Орбаном антиросійських санкцій постраждають платники податків ЄС і США
- 19.04.2025 Россия хочет добиться от США снятия авиасанкций, ЕС попытки срывает
- 18.04.2025 Японія виділить Україні $3 мільярди за рахунок заморожених активів РФ
- 18.04.2025 У Конгресі США зареєстрували законопроєкт про санкції проти китайських компаній за підтримку агресії РФ
- 18.04.2025 Австрія підтримала конфіскацію активів Росії на користь України
- 17.04.2025 Сейм Литви ще на рік продовжив санкції проти громадян Білорусі та Росії
- 17.04.2025 Из Финляндии пытались вывезти в Россию документы по атомной электростанции
- 16.04.2025 У США обіцяють не послаблювати санкції проти РФ, поки не буде припинення вогню
- 16.04.2025 «Газпром» начнет выпускать стиральные машины и холодильники после краха экспорта газа
- 16.04.2025 Спецслужбы Эстонии раскрыли схему поставок для ВПК РФ в обход санкций
- 14.04.2025 17–й пакет санкцій ЄС проти РФ можуть розглянути в травні – Каллас