В России впервые национализировали бизнес по доносу
Суд в Курске удовлетворил иск Генпрокуратуры, в результате чего две кондитерские фабрики в Курске и Липецке были национализированы и отобраны у их украинских владельцев.
«Конти-Рус,» один из крупнейших производителей сладостей в России, и «КЦ Мерлетто» в Липецке были переданы государству на основании обвинений в финансировании Вооруженных сил Украины, что стало первым случаем национализации по доносу в России, пишет GuildHall.
Суд объяснил этот шаг тем, что владельцы фабрик «осуществляют дискредитацию Вооруженных сил России и активно поддерживают вооруженные формирования Украины.» В числе владельцев указаны два российских гражданина, шесть иностранцев, две российские компании и два юридических лица с регистрацией на Кипре и Виргинских островах.
Хотя в отчете «Конти-Рус» за 2022 год не указаны владельцы фабрики, сообщается, что до 2010 года она принадлежала украинской кондитерской группе «Конти».
Впрочем, информация о том, что к этой группе относятся «Конти-Рус» и «КЦ Мерлетто,» не подтверждена на сайте украинской группы «Конти.»
Донос на фабрики был подан «общественником» Виталием Бородиным, который утверждает, что они финансируют Вооруженные силы Украины и имеют связи с украинскими олигархами, такими как Борис Колесников и Ренат Ахметов. Бородин известен как профессиональный доносчик и ранее подавал доносы на различные известные личности.
Ще на цю тему
- 07.04.2025 Багаті росіяни почали масово закривати компанії в "недружніх" країнах
- 01.04.2025 Forbes: За последний год в России появилось 15 новых миллиардеров
- 28.03.2025 Samsung і не тільки. Південнокорейські гіганти готуються до повернення в Росію, - ЗМІ
- 27.03.2025 До Росії повернувся перший закордонний бренд
- 20.03.2025 В РФ шведский телекоммуникационный бренд Ericsson передали производителю кондиционеров – СМИ
- 18.03.2025 Французька Louis Dreyfus продала агрохолдинг у РФ
- 12.03.2025 «Ни при каких обстоятельствах». Крупнейшие компании Германии заявили, что не вернутся в Россию
- 12.03.2025 «Бизнес с Путиным – плохой бизнес». Американские компании не вернутся в Россию, даже если она договорится с Трампом
- 06.03.2025 Друзі Путіна збираються купити найбільший родинний бізнес у Німеччині
- 05.03.2025 Тысячи западных компаний наполняют военный бюджет РФ, оставаясь в стране
- 22.02.2025 Путин поручил правительству России подготовиться к возвращению иностранных компаний на рынок РФ
- 20.02.2025 Італійський бренд Gucci зареєстрував торгову марку в Росії