Путин рассказал, сколько военных кораблей строится сейчас в РФ
Сейчас на стапелях российских верфей находятся в разных стадиях готовности пять фрегатов, восемь корветов, тринадцать малых ракетных кораблей и более пятидесяти других кораблей различных классов.
Об этом сообщил президент России Владимир Путин, который 25 декабря на заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге принял участие в церемонии подъема военно-морского флага на фрегате "Адмирал Головко", малом ракетном корабле "Наро-Фоминск" и морском тральщике "Лев Чернавин", поступающих в состав ВМФ РФ, пишет Корабел.ру.
"Так, уже отмечал, что в Северодвинске на "Севмаше" в предстоящие три года планируется построить три атомных подводных крейсера "Борей-А" и пять многоцелевых атомных подводных лодок "Ясень-М"", - заявил Путин.
На петербургских "Адмиралтейских верфях" сейчас строится шесть дизельных подводных лодок. Размещён заказ на строительство патрульных кораблей арктической зоны, в том числе для обеспечения безопасности судоходства на Северном морском пути.
Здесь, на "Северной верфи" идет серийное строительство новых фрегатов. С будущего года по 2035 год планируется построить серию корветов малого и среднего водоизмещения.
В Татарстане на Зеленодольском заводе создаются малые ракетные, а также патрульные корабли. А на судостроительном заводе в Керчи – два универсальных десантных корабля нового проекта и малые ракетные корабли для Черноморского флота.
На судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде также строятся два больших десантных корабля. В период до 2035 года эту серию планируется увеличить и выпустить ещё семь кораблей.
На стапелях завода "Пелла" в Ленинградской области достраиваются три малых ракетных корабля для Балтийского флота. А на "Средне-Невском судостроительном заводе" – морские тральщики.
На Дальнем Востоке, в Хабаровском крае на Амурском судостроительном заводе уже размещены заказы на производство шести корветов, а также четырёх малых ракетных кораблей. Также рассматривается возможность строительства там серии фрегатов.
Ще на цю тему
- 24.04.2025 В РФ спущен на воду десятый морской тральщик проекта 12700
- 22.04.2025 В РФ готово к серийному производству судно на воздушной подушке «Хаска–10»
- 29.03.2025 Росіяни спустили на воду атомну субмарину з гіперзвуковими «Цирконами» на борту
- 15.02.2025 Российский патрульный корабль «Виктор Великий» начал ходовые испытания на Балтике
- 10.01.2025 КБ «Алмаз» представило проект грузового судна на воздушной подушке / Фото
- 27.12.2024 Севмаш передал российскому ВМФ новую атомную подводную
- 21.12.2024 Малый ракетный корабль вошел в состав Черноморского флота
- 19.11.2024 Малый ракетный корабль проекта 22800 «Туча» вышел на государственные испытания в Каспийское море
- 05.11.2024 В РФ завершились ходовые испытания судна на воздушной подушке «Хаска–10» / Фото
- 29.10.2024 Выручка Выборгского судостроительного завода в январе‒сентябре 2024 года выросла в 1,7 раза
- 10.10.2024 В РФ завершили испытания возвращаемого морского дрона дрона «Визир»
- 28.09.2024 В Петербурге спустили на воду четвертый фрегат проекта 22350