Сделка с Россией по финансированию нефтеперерабатывающего завода поставила под угрозу банковские связи ЮАР
Четыре иностранных банка отказались от участия в сделке государственной нефтяной компании PetroSA с российским Газпромбанком по финансированию завода по переработке газа в Моссел Бэй.
Об этом пишет издание GuildHall со ссылкой на Africa Intelligence.
Jeffries, JPMorgan, Macquarie Bank и Barclays дистанцировались от сделки с Газпромбанком, который находится под санкциями США.
Отмечается, что нефтяная компания столкнулась с серьезными финансовыми трудностями и выбрала Газпромбанк для помощи в перезапуске нефтеперерабатывающего завода в Моссел Бэй.
Банки «угрожают прекратить финансирование PetroSA из-за сделки с Газпромбанком», говорится в сообщении.
В декабре Южная Африка согласилась с рекомендацией национальной нефтяной компании PetroSA выбрать российский подсанкционный Газпромбанк в качестве инвестиционного партнера для своего законсервированного нефтеперерабатывающего завода (GTL) в Моссел Бэй.
Оппозиция ЮАР призвала отказаться от сделки из-за угрозы ухудшений отношений с Вашингтоном.
Ще на цю тему
- 19.02.2025 Компания из Казахстана поставляла станки для ВПК РФ в обход санкций
- 19.02.2025 Каллас назвала санкції проти РФ козирем, від якого не слід відмовлятися
- 19.02.2025 В РФ чекають на повернення американських компаній вже навесні
- 19.02.2025 Большая часть замороженных в ЕС средств Банка России находится в Бельгии
- 19.02.2025 Командование армии США обвинило РФ и Китай в обходе санкций через офшоры – СМИ
- 19.02.2025 ЄС погодив новий пакет санкцій проти Росії – FT
- 19.02.2025 В РФ ввезли детали для тепловизоров на $50 млн из Китая, США и Германии
- 19.02.2025 Нацбанк Кыргызстана потребовал от банков усилить контроль клиентов из–за санкций
- 18.02.2025 Домбровскіс: Євросоюз не планує скасовувати санкції проти Росії, навіть якщо це зроблять США
- 18.02.2025 ЄС не скасовуватиме санкції проти Росії, навіть якщо це зроблять США, - Домбровскіс
- 17.02.2025 В РФ хотят создать «международную бартерную биржу»
- 15.02.2025 В Европарламенте предлагают без колебаний конфисковывать суда «теневого флота» РФ