Финляндия заявила о проникновении опасных лиц через границу из РФ
Увеличение потока иммигрантов через восточную границу Финляндии вызывает опасения в отношении внутренней безопасности страны, заявляет Центральная криминальная полиция.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Yle.
За последние несколько месяцев в страну через РФ прибыло несколько десятков человек, которые могут представлять потенциальную угрозу. Министерство внутренних дел сообщило, что полиция обнаружила лиц, въехавшие в Финляндию с использованием инструментальных средств, которые могут представлять опасность для внутренней безопасности.
Однако точное количество таких лиц не было определено.
С начала августа прошлого года через восточную границу в Финляндию въехали около 1300 граждан третьих стран.
По мнению Центральной криминальной полиции (КРП), лицо, которое может представлять угрозу внутренней безопасности, может иметь множество фоновых факторов. К таким факторам относятся принадлежность к экстремистской организации, наличие признаков принадлежности к вооруженным группировкам или участие в военных действиях, объявление в международный розыск, использование поддельных документов, а также участие в контрабанде людей. Однако КРП отмечает, что наличие угрозы внутренней безопасности не обязательно означает, что человек, прибывший в Финляндию, является прямой и непосредственной угрозой. Это лишь первичная проверка на основе имеющейся информации, в результате которой человек может быть переведен на дополнительную проверку.
Конечное решение о наличии угрозы и принятии соответствующих мер принимается на основе дополнительных данных и анализа.
Ще на цю тему
- 08.04.2025 Естонія планує дозволити топити судна які загрожують підводним кабелям
- 08.04.2025 Россия готовит саботаж трубопроводов Британии — разведка
- 08.04.2025 Тихий саботаж: как Россия раскачивает Европу с морского дна
- 31.03.2025 Російський дрон шпигував за дослідницькими і оборонними об’єктами Італії – ЗМІ
- 25.03.2025 Росія відновилася і знову може здійснювати дії за межами війни в Україні – контррозвідка Латвії
- 25.03.2025 Tagesspiegel: РФ подогревает напряженность в Арктике в битве за Шпицберген
- 21.03.2025 Эстония вручила представителю РФ ноту протеста из-за украденных буев
- 19.03.2025 В Литве обнаружили часть ракеты российского комплекса «Панцирь–М»
- 19.03.2025 Польща хоче замінувати кордони з РФ та Білоруссю
- 19.03.2025 Reuters: США послабили заходи з протидії російському саботажу, дезінформації та кібератакам
- 19.03.2025 Президентка Єврокомісії попереджає: Росія готується до конфронтації з Європою
- 17.03.2025 У Норвегії поблизу Осло через ймовірну диверсію стався витік нафти