Поставки нефти из Казахстана по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в сентябре вырастут
Казтрансойл (КТО) планирует поставить в Германию по нефтепроводу Дружба в сентябре 147.000 тонн нефти против 148.000 тонн в августе, в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) - 140.000 тонн против 117.390 тонн.
Об этом сообщила казахстанская транспортная компания в письменном ответе на запрос Рейтер, пишет The Moscow Times
В июле КТО планировал прокачать на НПЗ в немецком городе Шведт 100.000 тонн сырья, в нефтепровод БТД - 140.000 тонн.
Нефть в БТД поставляется в основном с месторождения Тенгиз, где в августе проводился плановый ремонт.
КТО не уточнил, с каких месторождений Казахстана экспортируется нефть в Германию в августе и сентябре. Ранее основные объемы поставлялись с месторождения Карачаганак.
По информации двух источников в отрасли, поставки нефти в Германию выросли в августе благодаря возобновлению экспорта с Кашагана в объеме 48.000 тонн, в сентябре в этом направлении ожидается поставка 47.000 тонн кашаганской нефти.
В апреле кашаганскую нефть в объеме 20.000 тонн в тестовом режиме в Германию экспортировала японская Inpex, в июне - такой же объем Caspian Sea, «дочка» итальянской Eni Agip.
Казахстан возобновил экспорт нефти по северной ветке трубопровода Дружба с февраля 2023 года в связи с запретом на поставки санкционного российского сорта Urals.
Запланированный на 2024 год объем поставок казахстанской нефти в Германию составляет 1,2 миллиона тонн, такой же ожидается в 2025 году.
Казахстан расширяет альтернативные российским портам маршруты экспорта на фоне повышенного интереса к казахстанскому сырью в Европе. При этом Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) остается основным направлением экспорта нефти Казахстана.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 02.05.2025 Дешевше 60 доларів: ціна на нафту пробила психологічну позначку
- 01.05.2025 Габон и Барбадос потребовали снять свои флаги с танкеров «теневого флота» РФ
- 01.05.2025 Минфин РФ в три раза повысил оценку дефицита бюджета РФ в 2025году из-за снижения нефтегазовых доходов
- 30.04.2025 Латвийский евродепутат призвал полностью ограничить движение танкеров «теневого флота» РФ
- 30.04.2025 Грецькі компанії повертаються до перевезень російської нафти, оскільки ціни впали нижче за $60
- 30.04.2025 Ціна на Brent падає до рекордного рівня з 2021 року
- 30.04.2025 У І кварталі російський «Новатек» отримав чистий збиток 35 млрд рублів
- 30.04.2025 Індія почала скупляти нафту США напередодні торгових переговорів
- 30.04.2025 Каспийский трубопроводный консорциум запустит поврежденную беспилотниками НПС «Кропоткинская» к концу мая
- 30.04.2025 Индия увеличила закупки нефти ESPO Blend в апреле с ослаблением спроса в Китае – источники
- 28.04.2025 Естонія звільнила затриманий у Балтійському морі нафтовий танкер Kiwala
- 28.04.2025 Естонія й надалі буде стримувати судна «тіньового флоту» РФ – глава МЗС Цахкна