Власти РФ обещают откачать мазут с потерпевшего крушение в Керченском проливе танкера «Волгонефть-239» до конца января
Российские власти обещают откачать с потерпевшего крушение в Керченском проливе танкера «Волгонефть-239» оставшийся мазут до конца января.
Как пишет издание Крым.Реалии , соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба Минтранса РФ.
«Специалисты закончили строительство временной дороги к месту крушения и завершают обваловку корпуса — устройство насыпи вокруг кормовой части, которая позволит защитить ее от штормов и даст возможность начать откачку мазута из танков. Его откачают в течение двух недель, работы будут завершены до конца января», – говорится в сообщении.
В ведомстве также добавили, что мазут у кормовой части и береговой линии изолировали боновым ограждением, из воды его собирают с помощью баржи и ручным способом.
«Вокруг танкера установлено 2140 м боновых заграждений. От кормы уже вывезли 1236 тонн нефтесодержащей смеси, для транспортировки будут использованы загерметизированные полувагоны», – сообщили в Минтрансе РФ.
Как сообщали Крым.Реалии, два танкера «Волгонефть» с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря минувшего года – по основной версии, из-за шторма.
В результате крушения танкеров произошел разлив нефтепродуктов. По данным российских СМИ, «Волгонефть-212» перевозил 4300 тонн мазута. Shot и Baza утверждают, что примерно столько же нефтепродуктов было на борту «Волгонефти-239».
Позже Морспасслужба России заявила, что в результате крушения танкеров в Керченском проливе 15 декабря в Черное море утекли 2,4 тысячи тонны нефтепродуктов.
Российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что ситуация с выбросами мазута в Крыму, согласно прогнозам, может ухудшиться, высок риск роста масштабов загрязнений до того уровня, который будет сопоставим с тем, что фиксируется на побережье Краснодарского края России.
Минэкологии Украины после аварии танкеров заявила, что разлив мазута придет к гибели планктона, отравлению рыб, морских птиц и других живых организмов, загрязнению донных отложений и прибрежных зон, являющихся средой обитания морской флоры и фауны и нарушению пищевых цепей, что приведет к долгосрочным изменениям в биоразнообразии региона. В ведомстве подсчитали, что ущерб экосистеме Черного моря от катастрофы составил более чем 14 млрд долларов.
Ще на цю тему
- 01.04.2025 В Крыму и Севастополе собрали более 1,5 тысячи тонн загрязненного мазутом песка и грунта после аварии танкеров – МЧС РФ
- 10.03.2025 У Судака наблюдаются свежие выбросы мазута – волонтер
- 08.03.2025 В Крыму и Севастополе собрали почти 1,6 тыс. загрязненного песка и грунта – МЧС РФ
- 04.03.2025 Правительство РФ выделило 100 млн рублей на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе
- 14.02.2025 В Крыму собрали 719 тонн загрязненного мазутом песка и грунта после аварии двух танкеров РФ в Керченском проливе – МЧС
- 10.02.2025 В Крыму и Севастополе после крушения танкеров в Керченском проливе собрано более 1,3 тыс. тонн отходов – МЧС РФ
- 08.02.2025 Крушение танкеров: число погибших после разлива мазута дельфинов достигло 84
- 04.02.2025 В Крыму от мазута очищено больше 200 км берега – МЧС России
- 31.01.2025 На узбережжі Одещини зібрали вже понад 400 кілограмів мазуту з російських танкерів
- 31.01.2025 В Крыму за сутки собрали 22 тонны загрязненного мазутом песка и грунта – МЧС России
- 29.01.2025 В Крыму за сутки собрали 31 тонну загрязненного мазутом песка и грунта – МЧС РФ
- 27.01.2025 На Одещині зібрали мазут на узбережжі парку «Тузлівські лимани» - еколог