Литва требует пересмотреть правила судоходства после очередного инцидента с кабелем
Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис призвал пересмотреть правила судоходства в Балтийском море после очередного инцидента с повреждением 26 января подводного оптоволоконного кабеля, принадлежащего Латвийскому государственному радиотелевизионному центру (LVRTC).
Об этом пишет GuildHall со ссілкой на LRT.
По словам министра, необходимо уделить особое внимание использованию якорей. Он подчеркнул, что число инцидентов с подводными кабелями в регионе за последнее время слишком велико, чтобы их можно было считать случайностью.
Будрис отметил, что проблема не ограничивается обходом санкций. Он связал ситуацию с деятельностью «теневого флота» России, который перевозит нефть и нефтепродукты, обходя санкции. Министр заявил, что такие действия угрожают окружающей среде и критически важной инфраструктуре стран региона.
Он призвал к срочным решениям и сообщил, что намерен обсудить этот вопрос на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе.
Напомним, повреждение кабеля был зафиксирован 26 января Латвийским государственным радиотелевизионным центром. Перебои в передаче данных наблюдались на участке между латвийским городом Вентспилс и шведским островом Готланд. В компании заявили, что кабель, который находится на глубине более 50 метров, получил значительные повреждения из-за внешнего воздействия.
Ще на цю тему
- 21.02.2025 Российская «фабрика троллей» распространяет фейки о выборах в Германии
- 21.02.2025 Латвия выдворила россиянку из-за угроз нацбезопасности
- 21.02.2025 У Фінляндії повідомили додаткові деталі пошкодження кабелю біля Готланду
- 21.02.2025 Швеція виявила чергове пошкодження підводного кабелю біля стратегічного острова Готланд
- 21.02.2025 Дания рекордно увеличит оборонный бюджет для сдерживания России
- 21.02.2025 Біля нафтового гіганта Казахстану знайшли «Орлан-10», росіяни все заперечують
- 21.02.2025 Польська і німецька розвідки спільно протидіятимуть підривній діяльності РФ у Європі
- 21.02.2025 Британія і Норвегія розпочали переговори щодо угоди про протидію Росії в Арктиці
- 17.02.2025 МЗС Молдови відреагувало на чергові російські дрони на території країни
- 17.02.2025 РФ будет представлять угрозу для Европы еще несколько десятилетий — Литва
- 17.02.2025 У Молдові заявили про нові російські безпілотники, які порушили її повітряний простір
- 17.02.2025 Росія створила таємний департамент для диверсій та вбивств по всій Європі – WSJ