Болгарский евродепутат призывает Европу осознать угрозы умиротворения России
В Европе недооценивают угрозу умиротворения России, тогда как Кремль не признает независимость Украины, а аналогичная опасность грозит Грузии, Армении, Балканам и даже странам НАТО, что делает гарантии суверенитета Украины единственным условием мира.
Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Болгарии (EPP) Радан Канев.
«Я прекрасно понимаю, что многие люди в Европе хотят мира, хотят видеть мир в Украине. Я уверен, что абсолютно каждый в Украине хочет мира, это бесспорно. Но одно дело – стремление к миру, а другое – использование этих настроений в чисто популистских целях, чтобы публично обсуждать, что можно уступить Путину. Более того, когда такие обсуждения ведутся в Софии, Берлине или Вашингтоне, речь идет об уступках, которыми они сами не располагают, которые не принадлежат им. Ведь именно Украина в конечном итоге, возможно, будет принимать решения о компромиссах в ходе переговоров», — заявил евродепутат.
«Необходимо полностью понять мотивацию кремлевского режима и лично Путина. Конечно, мы не можем знать этого наверняка, но можем сделать весьма серьезную оценку, исходя из его заявлений за последние два десятилетия. Это не новая тема. Позиция Кремля по вопросу независимой Украины совершенно ясна, как минимум с времен Оранжевой революции 2004 года. А именно: Россия не признает реальную независимость Украины. Если сказать кратко, это суть вопроса. Эта позиция слабо осознается во многих европейских странах», — считает евродепутат.
«Та же логика применима и к другим странам – к Грузии, к Армении, к странам Балтии, даже несмотря на то, что они являются членами ЕС и НАТО. В определенной степени это также касается Балканских стран и Польши. Данный факт дает четкий ответ на вопрос о том, как обсуждать мир без умиротворения. Мир – вне зависимости от конкретных условий любого переговорного результата – возможен только тогда, когда 100% независимость украинского государства будет гарантирована. В противном случае это будет умиротворением», — подытожил Радан Канев.
Напомним, Британский Королевский институт оборонных исследований (RUSI) опубликовал доклад «Компоненты необъявленной войны России против Запада», в котором говорится, что РФ уже ведет против Запада необъявленную войну. Как говорится в материале — масштаб и дерзость российских операций, проводимых против западных стран, возрастают, что указывает на активизацию усилий России не только по военному захвату Украины, но и по дестабилизации и захвату Запада.
Ще на цю тему
- 06.05.2025 Британія таємно готується до нападу Росії – ЗМІ
- 06.05.2025 Загроза, яку становить Росія, виходить за межі України: прем’єр Нідерландів закликав Європу більше інвестувати у безпеку
- 06.05.2025 Європейське оборонне агентство вперше очолить генерал
- 02.05.2025 В Латвії зробили перший крок до відмови від російської мови в банках
- 01.05.2025 Спецслужбы Грузии в отчете назвали российскую оккупацию угрозой нацбезопасности
- 01.05.2025 ЕС направит почти 1 млрд евро на новые оборонные проекты: Украина — в списке
- 01.05.2025 Країни ЄС просять послабити правила блоку для нарощування оборонних бюджетів
- 30.04.2025 Евросоюз продлил санкции за угрозу суверенитету Молдовы
- 30.04.2025 Естонія в рамках навчань тимчасово закрила пункт пропуску на кордоні з РФ
- 28.04.2025 Німеччина попросила ЄС про свободу дій у питаннях оборонних витрат
- 28.04.2025 Болгарія може зіграти ключову роль у європейській обороні – Кошта
- 26.04.2025 Зеленський в Римі зустрівся з Макроном і Стармером, очікуються також переговори з Мелоні та фон дер Ляєн