ЕС заявил о сотрудничестве компаний Казахстана с военной промышленностью России
Евросоюз заявил о сотрудничестве казахстанских компаний с российской военной промышленностью.
Специальный посланник ЕС по санкциям Дэвид О`Салливан сообщил, что у Брюсселя есть доказательства того, что ряд казахстанских фирм участвовал в незаконной торговле и способствовал поставкам товаров для российской оборонной индустрии.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Kaztag.
О`Салливан подчеркнул, что включение таких компаний в санкционные списки не связано с экстерриториальными ограничениями, а направлено на соблюдение уже введенных ЕС санкций. По его словам, подобные фирмы выявляются по всему миру, включая Иран, Китай, Индию и другие страны.
Евросоюз отслеживает компании, которые продают санкционные товары в Россию, и в случае обнаружения таких схем незамедлительно вносит их в санкционные списки. Это означает, что европейским компаниям запрещено сотрудничество с ними.
Говоря о казахстанских компаниях, попавших под ограничения, О`Салливан отметил, что в мире появилось множество фиктивных фирм, созданных с целью обхода санкций. Он пояснил, что ЕС обращает внимание на организации, которые не вели активную деятельность до введения санкций и начала войны России против Украины, а затем неожиданно вышли на рынок. Такие случаи подвергаются детальному анализу, прежде чем компании включаются в санкционные списки.
России до сих пор удается успешно обходить запрет на импорт санкционных продуктов, используя посредников в третьих странах. Объемы такой торговли за последние полгода оцениваются в сотни миллионов долларов.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 05.03.2025 Швейцарская компания поставляла станки для ВПК России
- 05.03.2025 Чистый убыток российской Северной верфи за 2024 год увеличился на 7,6%
- 03.03.2025 Спецслужбы Латвии заинтересовались деятельностью предпринимательницы, связанной с бизнесом РФ
- 03.03.2025 Канада объявила о новых санкциях против РФ
- 03.03.2025 Спецслужбы Латвии отчитались об успешной борьбе с обходом санкций против РФ
- 03.03.2025 Visa поки ще не планує повертатися на російський ринок
- 03.03.2025 В России не смогли заменить 95% критического импортного ПО – Forbes
- 01.03.2025 Россия из-за санкций не может продать алмазы на $1,3 миллиарда
- 01.03.2025 РФ восстанавливает коммерческие интересы в Польше в обход санкций – Polskie radio
- 28.02.2025 Під санкціями опинилася більш як половина танкерів тіньового флоту РФ - уповноважений Президента
- 27.02.2025 Третина логістичних компаній в Росії опинилася на межі банкрутства
- 27.02.2025 ЕС ввел санкции против главы разведки КНДР за помощь России в войне