Россия усилила пропаганду против стран Балтии после отключения от энергосистемы РФ
После отключения от российской энергосистемы БРЭЛЛ и синхронизации с сетями Западной Европы российские СМИ активизировали пропаганду, направленную против энергетической политики Литвы, Латвии и Эстонии.
Об этом заявила директор литовской компании по мониторингу СМИ Mediaskopas Юрате Станкувене, пишет GuildHall со ссылкой на Postimees.
По ее словам, российская пропаганда пытается внушить аудитории, что страны Балтии отказались от «надежного партнера» в пользу нестабильности, и теперь им якобы грозит энергетический кризис. Количество материалов на эту тему в российских СМИ резко выросло: если в 2021 году их было около 3650, то после десинхронизации — уже более 8000.
Как отмечает Станкувене, риторика сводится к утверждениям о «катастрофических последствиях» для региона. В российских медиа говорится, что Литва, Латвия и Эстония «не понимают, что делают» и движутся к экономическому краху. Также распространяются заявления о том, что в Литве якобы «настали холод и тьма», тарифы на электричество стали непосильными, а правительство отказывается их компенсировать.
Глава оператора системы передачи электроэнергии Litgrid Рокас Масюлис подчеркнул, что подобные кампании со стороны России происходили и раньше — например, в 2006 году, когда Москва прекратила поставки нефти в Мажейкяй после покупки местного НПЗ польской Orlen, или во время строительства терминала СПГ в Клайпеде. По его словам, сейчас идет новая волна пропаганды, но со временем станет очевидно, что она не имеет под собой оснований.
Масюлис добавил, что Литва уже несколько лет не имеет энергетических связей с Россией, а потому угрозы российской пропаганды не соответствуют реальности. Станкувене в свою очередь отметила, что хотя эти материалы не попадают в литовские СМИ, они активно распространяются в социальных сетях.
Напомним, 8 февраля страны Балтии отключились от энергосистемы БРЭЛЛ, а на следующий день подключились к сетям Западной Европы через линию LitPol Link между Литвой и Польшей.
Ще на цю тему
- 21.04.2025 У Таллінні прибирають радянську символіку з будівлі Центру російської культури
- 19.04.2025 Спецслужби Латвії розповіли, які ризики становлять поїздки в РФ і Білорусь
- 19.04.2025 Литва планує зміцнити стратегічно вразливу ділянку на кордоні з Польщею
- 17.04.2025 Литва обмежила рух на єдиних відкритих КПП на кордоні з Білоруссю
- 15.04.2025 В Естонії військовим дозволили застосовувати силу на морі у разі загроз
- 11.04.2025 Литва готує план на випадок, якщо ЄС не продовжить санкції проти РФ: почне вводити власні
- 11.04.2025 ВМС Естонії затримали танкер із "тіньового флоту" Росії
- 11.04.2025 "Подробиці затримання ВМС Естонії танкера ......"-Андрій Клименко
- 11.04.2025 Президент Литви закликав посилити санкції проти Росії після удару по Кривому Рогу
- 09.04.2025 Президент Естонії підтвердив позбавлення громадян РФ і Білорусі права голосу
- 07.04.2025 Литва супроводжуватиме російські транзитні поїзди гелікоптером
- 05.04.2025 Естонія вислала росіянина, який виправдовував злочини Росії