Пятый с начала года «Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), выполнявший рейс из Екатеринбурга в Москву, благополучно приземлился в столичном аэропорту «Шереметьево» после отказа радиолокационного оборудования.
Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источники в экстренных службах. Лайнер принадлежит авиакомпании «Россия». Посадка состоялась в 14:06 по московскому времени, пишет The Moscow Times.
Это уже пятый с начала года случай поломки SSJ-100 российских авиакомпаний в воздухе. Предыдущий произошел 2 февраля, когда самолет авиакомпании «Азимут», следовавший рейсом из Тбилиси в Санкт-Петербург, совершил вынужденную посадку в аэропорту Пулково. По информации авиакомпании, сработала сигнализация о неисправности на борту, однако источник «Известий» уточнил, что перед посадкой у лайнера возникли проблемы с двигателем. Никто из пассажиров и экипажа тогда не пострадал.
Еще один подобный случай произошел 30 января, когда самолет авиакомпании «Россия», выполнявший рейс из Санкт-Петербурга в Калининград, был вынужден вернуться в аэропорт вылета из-за срабатывания индикатора пожара в багажном отсеке. А 19 января лайнер этой же авиакомпании с 72 пассажирами на борту, летевший из Москвы в Саранск, совершил экстренную посадку в «Шереметьево» после срабатывания датчика неисправности шасси.
Еще один инцидент с участием SSJ-100 произошел 17 января. Самолет авиакомпании Red Wings, следовавший в Ереван с 86 пассажирами на борту, экстренно сел в аэропорту Минеральных Вод. Как уточнили в МЧС, причиной стало нарушение работы системы кондиционирования.
Увеличение числа авиаинцидентов с участием самолетов российских авиакомпаний связано с международными санкциями, введенными против РФ после полномасштабного вторжения в Украину. Ограничения затруднили поставки запчастей и техническое обслуживание воздушных судов. За 11 месяцев 2024 года в России было зафиксировано 208 авиаинцидентов, что на 30% превышает показатели аналогичного периода 2023 года. Этот уровень стал рекордным за последние шесть лет.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 28.04.2025 Второй за неделю самолет «Победы» совершил экстренную посадку из-за разгерметизации
- 18.04.2025 Євросоюз відмовився відкрити небо для російських авіакомпаній
- 12.04.2025 РФ не може забезпечити довгострокову стійкість своєї цивільної авіації – розвідка
- 09.04.2025 Російським авіакомпаніям дозволили брати в оренду іноземні літаки разом із екіпажем
- 02.04.2025 Росія хоче отримати авіазапчастини на $500 млн, через санкції «завислі» в США
- 31.03.2025 В РФ «в скором времени» обещают начать летные испытания МС–21 с отечественными двигателями
- 31.03.2025 Самолет «Аэрофлота» совершил аварийную посадку из-за поломки в воздухе
- 25.03.2025 В России образовался дефицит гражданских самолетов
- 17.03.2025 В РФ совершил первый испытательный полет «Суперджет» с отечественными двигателями
- 07.03.2025 Міняти немає на що: термін служби літаків Ан-26 росія планує продовжити
- 07.03.2025 Крупнейшая частная авиакомпания России заморозила строительство авиазавода
- 05.03.2025 США раскрыли схему нелегальных поставок авиадеталей в РФ