Пентагон приказал остановить все военные кибероперации против России – СМИ
Министр обороны США Пит Хегсет приказал Киберкомандованию страны остановить любое планирование операций против России, включая наступательные кибератаки.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на The Record.
По данным источников, знакомых с ситуацией, указания были переданы генералу Тимоти Хо, главе Киберкомандования, который затем проинформировал об этом руководство подразделения.
Приказ не затрагивает работу Агентства национальной безопасности (АНБ), которое продолжит радиотехническую разведку в отношении России. Однако решение Пентагона подчеркивает стремление администрации Дональда Трампа нормализовать отношения с Москвой, несмотря на продолжающуюся войну в Украине.
Пока остается неясным, как долго будет действовать запрет на кибероперации. Киберкомандование уже начало составлять для министра обороны «оценку рисков» — отчет о приостановленных миссиях и возможных угрозах со стороны России. Если запрет коснется только наступательных подразделений, он затронет сотни специалистов. Если же ограничения распространятся на разведывательные и аналитические операции, это повлияет на тысячи сотрудников.
Решение Вашингтона может иметь последствия и для Украины. США направили в Киев группы специалистов, чтобы помочь стране защититься от российских кибератак. Теперь их работа может оказаться под угрозой. Кроме того, ослабление киберопераций может усилить деятельность российских хакерских групп, связанных с государством, которые атакуют объекты по всему миру.
Ще на цю тему
- 28.04.2025 Рубіо прокоментував, чи вводитиме Трамп нові санкції проти Росії
- 26.04.2025 У Кремлі похизувались «дуже корисною» розмовою Путіна та Віткоффа
- 25.04.2025 Данія звинувачує РФ у поширенні фейків про Гренландію, щоб розпалити ворожнечу зі США
- 25.04.2025 В РФ повідомили, що Віткофф прибув до Москви
- 23.04.2025 WP: адміністрація Трампа звільнила координатора, що займався воєнними злочинами РФ
- 23.04.2025 Путін запропонував Віткоффу заморозити лінію фронту в Україні - FT
- 22.04.2025 В ЄС назвали «великоднє перемир’я» маркетинговою операцією Путіна, спрямованою на Трампа
- 18.04.2025 Служба зовнішньої розвідки Росії закликає до союзу Москви та Вашингтона проти ЄС
- 18.04.2025 Кремль конфіскує американську компанію, щоб забезпечити консервами свою армію – Reuters
- 17.04.2025 У США закрили центр, що викривав пропаганду Росії, Ірану та Китаю
- 17.04.2025 Bloomberg: РФ просить США дозволити купувати літаки Boeing за рахунок заморожених грошей
- 17.04.2025 Трамп продовжив санкції, що забороняють суднам РФ заходити в американські порти