В случае временного перемирия ЕС продолжит вооружать Украину
Европейский Союз не намерен приостанавливать поставки вооружений Украине в случае достижения 30-дневного прекращения огня.
Такую точку зрения высказали ряд дипломатов из нескольких стран Евросоюза в пятницу, 14 марта, в преддверии заседания Совета ЕС по иностранным делам, пишет DW.
"Евросоюз добивается того, чтобы Украина оказалась в наиболее сильной позиции на мирных переговорах, а также могла отказаться от "плохой", как сказал бы Трамп, сделки и выбрать наиболее подходящий для себя момент для переговоров. Я не думаю, что Евросоюз и его члены прекратят поставки оружия Киеву, если агрессор потребует этого в качестве условия перемирия", - сказал европейский дипломат на брифинге в Брюсселе.
Другой дипломат также высказал мнение, что во время потенциального прекращения огня следует вооружать Украину, а ни в коем случае не наоборот.
"Бои все еще продолжаются, но даже если в них наступит пауза, нужно сделать Украину "стальным дикобразом", - подчеркнул третий дипломат ЕС. Он тоже отметил, что крайне важно поставить Украину в сильное положение на переговорах и не дать россиянам воспользоваться "вторым шансом" для перегруппировки и повторной атаки.
ЕС не должен ослаблять поддержку Украины в случае перемирия, задача союзников - создать ей сильную позицию, заявил четвертый дипломат. "Идея в том, чтобы, находясь в сильной позиции, Украина улучшала свои оборонительные возможности и могла продолжать сдерживание в случае возобновления военных действий", - сказал он.
Ситуацию вокруг ведущейся дискуссии о прекращении огня главы МИД стран ЕС обсудят в понедельник, 17 марта, на заседании Совета ЕС по иностранным делам. В нем по видеосвязи примет участие их украинский коллега по должности Андрей Сибига.
В Брюсселе подчеркивают, что оборона Украины напрямую связана с безопасностью Евросоюза, поэтому он не приемлет никаких переговоров о будущем европейского континента без участия ЕС.
Министры также обсудят инициативу верховной представительницы по иностранным делам Каи Каллас о предоставлении нового пакета военной помощи Украине на сумму от 20 до 40 миллиардов евро. В него должны войти поставки в 2025 году артиллерийских снарядов, систем противовоздушной обороны и ракет к ним, а также обучение и снаряжение целых украинских военных бригад.
В первом варианте предложения Каллас конкретная сумма помощи не называлась, однако теперь страны обсуждают доработанную версию предложения с нижним пределом в 20 миллиардов евро. "20 млрд - это сумма, которую Евросоюз выделил Украине в 2024 году, 40 млрд покрыли бы потенциальный отказ от помощи США, которые выделили 16 млрд в 2024 году", - пояснил один из европейских дипломатов на брифинге. Как говорят в Брюсселе, речь идет не о юридических, а о политических обязательствах, и Каллас надеется получить максимально широкую поддержку своей инициативы, чтобы быстро проработать технические детали.
Впрочем, дипломаты не рассчитывают, что странам удастся принять конкретное решение на предстоящем саммите ЕС 20 и 21 марта. С одной стороны, они ожидают, что Венгрия откажется присоединиться к этой инициативе и консенсуса в Евросоюзе не будет. С другой - даже в случае создания коалиции желающих у нескольких членов ЕС еще остаются вопросы в области практической реализации этого пакета помощи, например, касательно сумм, сроков и распределения нагрузки между странами.
Ще на цю тему
- 24.05.2025 ЄС збереже квоти для агропродукції з України на рівні 7/12 річних обсягів
- 22.05.2025 Єврокомісія ухвалила перехідні заходи на заміну «торговельному безвізу» з Україною з 6 червня
- 21.05.2025 ЄС погодив запозичення до 150 млрд євро для інвестицій в оборонпром
- 19.05.2025 Страны ЕС согласовали создание оборонного фонда на 150 миллиардов евро
- 14.05.2025 Україна завершила внутрішні процедури для відкриття першого кластера на переговорах з ЄС
- 14.05.2025 Агрохолдинг МХП вперше експортував до ЄС український зріджений біометан
- 14.05.2025 Мінкульт посилює співпрацю з ЄС задля захисту культурної спадщини України в умовах російської агресії
- 12.05.2025 ЄС і Україна створюють оперативну групу із взаємодії в оборонній промисловості
- 10.05.2025 Каллас про вступ України до ЄС: Якщо одна з країн «проти», то вона не може тримати в заручниках усіх інших
- 10.05.2025 ЄС готовий замінити США у військовій підтримці України – єврокомісар
- 10.05.2025 До Києва прибули Туск, Макрон, Мерц і Стармер
- 08.05.2025 Європарламент схвалив резолюцію про повернення українських дітей